Психология

Была на приеме у психиатра, поставили диагноз "диссоциальное расстройство личности", иными словами, социопатия

Сразу скажу, что я вполне нормальный человек) К психиатру пошла после многочисленных разговоров с моим психологом. Прошла тест, в котором из 30 вопросов правильно ответила на 27, значительно превысив норму. Никому я об этом, естественно, не сказала) Врач меня правда мало утешил, по его словам этот диагноз ни к чему хорошему не приводит, и настоятельно меня просил пройти у них какой-то курс лечения, от которого я отказалась, т. к. считаю себя вполне нормальной

Это диагноз у меня давно подозревал мой психолог. Так ли всё страшно или это обычные преувеличения врачей?
Вам не нужно зацикливать себя на диагнозе. Это точно. Во-первых диагноз одного врача, не приговор. Во-вторых Диссоциальность расстройства личности ставится на основании не одного или двух симптомов, а из наблюдения за пациентом и по существенному КОМПЛЕКСУ симптомов нарушений расстройства личности. Психолог, при всем уважении не психиатр.. И он совершенно прав, когда направляет для консультации. А беда некоторых психотерапевтов это сразу "лепить"диагноз. Есть масса еще дифференциальных диагнозов, которые тоже надо было бы рассмотреть. В любом случае пугать себя диагнозами не стоит. И тем более сразу начитавшись в интернете страшилок об этом расстройстве, да еще с пугающими терминами.. действительно доводить себя переживаниями до головной боли. В той или иной степени у каждого человека, искренне рассказавшего о себе психиатру, можно найти социопатические отклонения) Импульсивность к примеру, раздражительность, всякого рода фобии, нежелание общаться периодически, страх заводить отношения при стабильных разочарованиях в этом.. и много чего другого.. Ну скажите, кому из нас совсем не присуще хоть что-то из перечисленного)) Не переживайте. Сходите на консультацию к хорошему психотерапевту другому .И даже если он и подтвердит наличие психопатии, это поддается коррекции, это не патология стойкая и пугающая. И вполне возвратная к норме)
Удачи Вам!!
Зинат Нсаналыкызы
Лучший ответ
Наталия Иванова Спасибо Вам большое за ответ! А то мне сказали, что путь у меня с этим диагнозом либо в психушку, либо в тюрьму) Пожалуй действительно еще к одному психотерапевту схожу. А наблюдения были - использовали мои приемы у психолога, к которому я часто на протяжении всего года наведывалась. Там и склонность других использовать, и пренебрежение правилами, и прочее... Что я кстати всегда считала весьма нормальным
Для проверки лучше пройти обследование у другого врача, а потом делать выводы.
Моя подруга в молодости имевшая такой же диагноз, как и вы, отказалась от лечения со словами:" Я не сумасшедшая, чтобы лечиться у психиатра!" Сейчас ей далеко за 40,и она 20 (!) лет находится в психушке после одной панической атаки, которую её психика не выдержала.
Так что думайте сами!
Наталия Иванова Может она была не социопатом, а социофобом? Как я поняла из разговора с врачом, социопатам панические атаки не светят даже, поскольку у них психика стойкая
Сходи к другому врачу. Никогда не подозревала, что социопатия- медицинский диагноз.
Хотя я могу ошибаться, давно уже училась, но не помню такого в психиатрии.
Наталия Иванова Мне сказали социопатия - это разговорное, диагноз медицинский носит звание диссоциального расстройства личности, вот сейчас на бумаге прочла еще)
Поздравляю... с пополнением наших рядов ))...
♚Л҈ⱥ₦Ⱥ♚ .
По моему любого человека не принимающего активного участия в обществе (социуме) легко можно посчитать социопатом....
Марина Л
Ксения Мокеева Это вы с социофобом путаете.
У вас бывает чувство вины или стыда? Социопаты не имеют этого. Он может выбросить например в окно ребёнка, если тот громко плачет и при этом ничего не испытать.
Ольга Антипова
Наталия Иванова Страшно конечно признаться, но это Вы действительно как обо мне сказали...
ничего страшного. я, например, сам себе поставил диагноз:" охлофобия" - и что же? прекрасно себя чувствую, обхожу за километр причину возможного обострения, застрахован от угрозы получить от полицейского дубинкой за тусовку, которая кому то не нравится... да и вообще "чувство локтя" - это не моя история...
Olga Goryainova
С таким диагнозом человеку живётся прекрасно. Такие люди всегда считают, что с их психикой всё в порядке. Страдают это этого близкие (и не только) окружающие вас люди.
Pretty Woman