Психология

В чем чаще всего причина конфликтов?

Эго - причина любого конфликта. Чаще всего конфликт происходит из-за желания превосходства или потери контроля над чем-то или кем-то. В первом проявляется главное желание Эго, во втором - главный его страх. Охватить весь спектр конфликтов и причин их возникновения вряд ли вообще возможно.
...яна Семенова...
Лучший ответ
люди созданы для того, чттобы морально замучить друг друга
в причине защиты территории, в неумении принимать травмирующую ситуацию, то-есть в отсутствии любви в длуше
Елена Юшкова
Причинавсегда одна - несовпадение интересов.
Ольга Русакова
умные не конфликтуют и суды для дураков.
От отсутствия понимания.
КОНФЛИКТЫ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ

О, эта избитая тема! По этому поводу написаны горы литературы, в которой очень подробно исследуются все психологические аспекты данной проблемы.
Даже немного жутковато вместо стольких книг писать одну единственную фразу. Вот она.
ИСТИНА: Единственной причиной всех конфликтов между людьми является несовпадение ИХ ДЕСТВИТЕЛЬНЫХ НАМЕРЕНИЙ.
Естественно, чем больше несовпадений и чем они важнее для людей — тем больше конфликтов и тем они ожесточеннее.
Больше говорить об этом совершенно нечего

КОНФЛИКТЫ ВНУТРИ ЧЕЛОВЕКА

Эта тема тоже до сих пор была достаточно сложна и туманна.
Сначала дадим необходимое определение.
КОНТУРЫ — это: заученные образцы мышления, позаимствованные у других людей или смоделированные самостоятельно, мнения о том, что и в какой ситуации нужно делать и как нужно жить.
Можно еще сказать, что контуры — это разные логики.
Естественно, контуров у человека бесчисленное множество. Именно из них состоит каждая личность.
ИСТИНА: Единственной причиной любого конфликта внутри человека является несовпадение ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ НАМЕРЕНИЙ двух и более контуров.
Это и есть причина всех умственных и душевных расстройств и проблем.
Как возникает этот конфликт?
Человек пытается управлять своим телом с помощью двух разных контуров. Представьте себе бедного солдата перед двумя генералами, наперебой выкрикивающими команды, и Вы поймете, о чем речь.
В результате — душевный дискомфорт и неразбериха. У многих людей это состояние является хроническим.
Итак, ситуация ясна, но как же такое могло случиться, чтобы человек “заимел” себе противоречащие друг другу контуры?
Запомнить образец поведения не так сложно, как кажется и это, вдобавок, оказывает ощутимую помощь в решении жизненных проблем. Но вот просчитать заранее, в каких ситуациях и какие контуры будут противоречить друг другу очень сложно, поэтому контуры просто запоминаются под девизом: “Вперед, а там — разберемся”.
Эта глава дана как информативная: хотелось бы, чтобы Вы понимали — что происходит на самом деле с Вами и другими людьми.
Юля Ерышова
Социальные конфликты: Межличностные, Личность-группа, Межгрупповые, Группа-общество, Между социумами
Внутриличностные конфликты: Хочу и хочу; Хочу и не могу; Хочу и надо; Могу и не могу; Надо и надо; Надо и не могу
Зооконфликты: Территориальные; Иерархические; Ресурсные; За обладание особью другого пола
Светлана Горных Это был вопрос в психологию
В нежелании встать на сторону другого.
Катерина Ли
В невосприятии чужого мнения.
Алла Дубенко
если упростить, то в основном ДВЕ ПРИЧИНЫ
1,-одна в том, что два противоположных мнения по обному вопросу (возможно конструктивное разрешение конфликта, при условии договоренности)
2.-вторая- личная неприязнь одного к другому. (деструктивный конфликт, обычно длительный и трудноразрешимый)
В амбициозности и эгоизме
Dashyta Daineko
А конфликтов каких? Межличностных? Межнациональных? Религиозных? Подростковых? Семейных?
один идиот+один идиот=идиот в квадрате
Принципу - НЕ УСТУПАТЬ, НИ ЗА ЧТО! А то прослыву слабаком и глупым!
Все это я видел и прилагал свое сердце ко всякому делу, которое совершается под солнцем, а между тем человек властвует над человеком ему во вред (Экклизиаст 8:9)
Nani Nani