Психология

Память хранит факты прошлого и фантазии на будущее. Но откуда берутся сны?

Приснившись, они потом тоже попадают в память. А где находятся те сны, что ещё не приснились?
Елена Момот
Сон это некая субстанция конвертированного прошлого и настоящего, а на момент когда в силу вступают мыслительные потоки ядра мозга образующие желания, цели - человек видит новую смоделированную реальность. Кстати мозг не знает что такое ВЫ, его задача ваше тело и всё что с ним связано, а у самой памяти информации вдоль и поперёк, чтобы формировать шедевры сновидения. Такое явление обусловлено тем, что информация (образная её составляющая) передается по генотипу от матери к плоду. Поэтому сны мы видим с рождения как впрочем и все млекопитающиеся. Мистика? нет! Просто знания о человеке и его практической многогранности, а так же знания о внутреннем мире - просто тонут как капля в море неосязаемого океана под названием мироздание.. . Пожалуй отсюда нужно начинать " Что есть - всё ? "
Натуся Коробан
Лучший ответ
Натуся Коробан А где же варианты от "Бога, Стивена Спилберга, от Морфея" Где это всё ? Удивительно что такой замечательный вопрос не занял рейтинг в топе... Ведь речь идёт о том, кто или что даёт нам параллельную жизнь по сути.
Елена Момот Valtncianec, рад вашему ответу. Только уточню, что передача от матери к плоду идёт не через генетику, а через пуповину и самым простым путём - через нервные импульсы. Мать, можно сказать, 9 месяцев только и занята, что растить тело ребёнка (это через генетику!) и инсталлировать ему душу (обмен импульсами, начиная с 4 месяцев вынашивания становится весьма интенсивным и только прирастает). Таким образом, у человека три канала наследования
1. Через генный аппарат; 2. Через электрическую утробную инсталляцию; 3. Через социализацию (это уже от культуры - с помощью воспитания и научения)
нет. я это всё понимаю. . Но откуда берется логическое мышление во сне-вот что интересно....
Елена Редька
Ольга * Логическое мышление - это не самая тёмная часть такого явления как сон, потому что сама по себе логика, это укоренившиеся образы и фильтры обработки в виде само-моделирующихся алгоритмов. Ранее в своих убеждениях я склонялся к тому что причина всему, некое информационное поле. Такое понятие отвечает на все вопросы сразу: Мир - это информация, а мозг это антенна выстраивающая цепь нейронов в таком порядке что бы резонируя с ним посылая "коды" получить новую информацию ранее не неведанную человеку. Вроде как моя теория и логична и самодостаточна, но упёрся на такой факт как "человек не использует свой мозг на 100%" Мне во сне снились многие изобретения, целые миры и животные, которых я никогда не видел но знаю их анатомию.
Сны продукт переработки мозгом прожитых мгновений и берутся они от наших переживаний, иногда они иносказательны, это говорит о том, что мозг в сметении ваших чувств и переживаний и не в состояниии точно обозначить проблематику и лишь изредка, он выдает вещие, это полная обработка и правильность восприятия мозгом информации....
Про сны людям мало что известно.. . Большинству людей в снах сниться то, о чём они больше всего думают-работа, отношения, быт, мечты. Иногда просмотренный фильм или прочитанная книга перед сном может дать тему для сна.. . А пророческие сны - вообще загадочное явление, которые трудно объяснить.. . Вот когда люди дадут внятное объяснение сознанию, тогда и со снами разберёмся.. . Прошу прощения, что не ответил на Ваш вопрос.
Знаете, здесь не поместится весь труд Фрейда "О тайнах сновидений",так что потрудитесь его найти и прочитать, если Вам интересна сия тема =))
Елена Момот К счастью, ответа на этот вопрос нет ни у Фрейда, ни у Юнга. И даже в великолепной книжке Патриции Гарфилд "Управляемое творческое сновидение". Слышал и на собственном опыте знаю, что бывают изобретения и открытия во сне (которые затем даже патентуют или исполняют - в случае музыки). Закрадывается подозрение, что любой яркий сон есть сплошное комплексное изобретение. Иногда изобретатель, когда его спрашивают, "как вас осенило", отвечает - "это было как сон наяву!" Думаю, что сновидения нигде не хранятся, а представляют собой творческий процесс. Но тогда и воспоминания о них должны быть творческим процессом. И, страшно сказать, - тогда и любые воспоминания - творческий процесс. Значит воспоминания не хранятся в памяти в готовом к воспроизведению виде. На это указывает и "мелкое враньё" при вспоминании, на котором мы сами же себя и ловим.
По моему, 1. "память хранит факты прошлого" - однозначно да.
2. "фантазии на будущее" - но только уже отфантазированные, т. е. в памяти запечатлелись следы ваших фантазий.
3. Сны - это переработка информации, особое состояние сознания.
Гульназ Турысбекова Наверное, сны которые еще не приснились нигде и не находятся, т.е. в вашем сознаии их нет. Они появятся тогда, когда в результате какого-либо посыла из окружающей реальности возникнет необходимость в обработке этого посыла. Ну это все наверное, потому что я не психолог.
Елена Момот По поводу пункта 3 замечу, что никакая логическая переработка информации (сколь много бы её ни было!) не рождает изобретений и снов-изобретений.