нужно убрать переступив себя
все не так как идеология в веках меняясь навязала
жизнь должна быть не смотря на смерть
sl
Психология
Если убрать с глаз все фото родного человека, который ушел из жизни, это будет предательство или правильный поступок?
Главное из сердца его образ не убирать, тогда не будет никакого предательства))
По личному опыту - лучше раньше (через полгода мах) убрать в альбом или типа. Это нормально.
Можно хранить о нём светлую память, иногда фото очень болезненны, вроде как рядом человек.
Когда наши чувства очень обострены от боли потери, то нет ничего предосудительного защитить свою психику таким образом. Потому что, постоянно видя перед глазами близкого человека, с которым уже расстался навсегда, очень трудно обрести желанный мир в душе. Это касается и умерших, и просто оставивших нас по своим причинам. Потом, со временем, когда чувства улягутся, и раны залечатся, уже легко будешь снова воспринимать и его фото.
Мне было важно иметь портрет перед глазами умершей мамы. Я таким образом всегда ощущала её присутствие. Но боль очень долго не затихала, хоть и осознавала вечность душ и справедливость ухода в свой намеченный срок.
Вот такие стихи недавно написала на эту тему.. .
Как больно близких нам людей терять!
В последний Путь их в день весенний провожать.
Всех греет солнце, свет его лучей сияет,
Своею лаской у людей одни улыбки вызывает.
А ты в счастливейшее время года
Замёрз от горя и осиротел.
И мокрые глаза от слёз, тоска.
И волос слишком рано поседел.
Да. Боль потери этой испытать,
Похоже, каждого удел…
Что остаётся нам, живым?
Да только верить: души вечны,
Господом хранимы,
Ушли от нас они лишь в Бесконечность
На службу в Горний Дом родимый.
Как вспомним добрым словом их,
Так будут в сновиденьях навещать,
О самых важных переменах в жизни
Тактично, тонко нас оповещать,
Всегда присутствуя незримо,
Когда они особенно необходимы…
Мы помним вас, родные,
Благодарны вам за всё.
Вы живы в нашем сердце и,
Конечно, горячо любимы!
Как больно близких нам людей терять!
А ты в счастливейшее время года
Замёрз от горя и осиротел.
И мокрые глаза от слёз, тоска.
И волос слишком рано поседел.
Да. Боль потери этой испытать,
Похоже, каждого удел…
Что остаётся нам, живым?
Да только верить: души вечны,
Господом хранимы,
Ушли от нас они лишь в Бесконечность
На службу в Горний Дом родимый.
Как вспомним добрым словом их,
Так будут в сновиденьях навещать,
О самых важных переменах в жизни
Тактично, тонко нас оповещать,
Всегда присутствуя незримо,
Когда они особенно необходимы…
Мы помним вас, родные,
Благодарны вам за всё.
Вы живы в нашем сердце и,
Конечно, горячо любимы!
Пока горечь утраты притупится, можно на время и убрать. Мне так легче было.
Это будет Ваш выбор, не более. Догм тут нет, никто не вправе говорить Вам, как поступить.
это правильно, в душе то вы его не забыли