Психология
Вот интересно - а за что мы переплачиваем в ресторане, когда "на чай" деньги отстегиваем? За особое отношение к себе?
Или за что-то иное?
На чай даю всегда, но подозреваю, что это платит моё эго. Думаю пора с этим бороться...:))
Да )а то в другой раз плюнуть в тарелку могут)))))))
Неизвестно Неизвестно
Так получается, чтобы не напакостили, надо платить до того, как тебя обслужили?
я оставляю за обслуживание, за терпеливое отношение к моей персоне, иногда просто потому, что девушка понравилась..) никакой крутизны и прочих глупых мыслей) )
вот еще подумалось: в ресторанчики заглядываю в сновом в поездках, чего уж жмотися то, отдыхаем все таки.)
Наверное за то, что официант изо всех сил старается, чтобы вы не заметили, что он ненавидит вас так же, как и всех остальных.
Порой за то, что повар плюнул в борщ.
Неизвестно Неизвестно
Повар не будет - точно....Вы же не будете гнущаться над делом своих рук? - так и повар. А вот обслуга может. По причине глубинного осознания униженности и желания всех опустить до своего уровня.
Приучили их получать, чаще всего ни за что. Это такая же работа, как и всякая другая.
никто не заставляет вроде. . отстегиваем своей крутизне. чем больше дал, тем круче выглядишь.
Какие все позитивные) От щедрот. Так заведено.
Неизвестно Неизвестно
Чаевые - когда-то были основным заработком тех, кто обслуживал гостей. Это была плата за работу. Сейчас же это вопрос для нашего менталитета... Я, к примеру, перестала давать чаевые на автомате, отталкиваясь от мнения, что так заведено, после того, как меня обхамили за мои же чаевые. Стала относится к этому вопросу избирательно.
я этого не понимаю и не признаю. на чай не дам больше .я где то ем редко и вряд ли мне приспичит кушать вечно в одном и том же месте или они будут запоминать кому плюнуть кому нет ))) а у нас в организации ещё принято поварам говорить спасибо )) странно но они нам не говорят, хотя мы на них так же работаем, чтоб они з/п получали.