Что чувствует приговоренный к смерти, слыша бой часов, отсчитывающих последние часы его жизни.
Разве сравнится его многочасовой страх приближения смерти в пользу небытия с минутами чужого ужаса, пережитого в пользу жизни?
И можно только предполагать, что чувствует он, «о чем он думает? Какие грезы посещают его? » и к какому роду отнести его ощущения? Запредельные они и не доступны наблюдателям.
«И присяжные как-то все вдруг забыли о «сильных ощущениях» ; то, что пережил их товарищ, писавший когда-то письмо к своей Наташе, казалось не важным, даже не забавным; и уже никто не рассказывал, стали тихо, в молчании ложиться спать... »
Да и самому ему кажутся ли они реальными из-за нереальности того что его ждет? «Грезы…? »
Как можно осознать и не сойти с ума?
Так мало-мальски начитанный человек вспомнит Достоевского, приговоренного к казни, и те слова-ощущения, которые он позже вложил в монолог князя Мышкина в романе "Идиот" о том, какими глазами смертник смотрит на жизнь.
«А ведь главная, самая сильная боль, может, не в ранах, а вот что вот знаешь наверно, что вот через час, потом через десять минут, потом через полминуты, потом теперь, вот сейчас — душа из тела вылетит, и что человеком уж больше не будешь, и что это уж наверно; главное то, что наверно. Вот как голову кладешь под самый нож и слышишь, как он склизнет над головой, вот эти-то четверть секунды всего и страшнее. Знаете ли, что это не моя фантазия, а что так многие говорили? Я до того этому верю, что прямо вам скажу мое мнение. Убивать за убийство несоразмерно большее наказание, чем самое преступление. Убийство по приговору несоразмерно ужаснее, чем убийство разбойничье. Тот, кого убивают разбойники, режут ночью, в лесу, или как-нибудь, непременно еще надеется, что спасется, до самого последнего мгновения. Примеры бывали, что уж горло перерезано, а он еще надеется, или бежит, или просит. А тут всю эту последнюю надежду, с которою умирать в десять раз легче, отнимают наверно; тут приговор, и в том, что наверно не избегнешь, вся ужасная-то мука и сидит, и сильнее этой муки нет на свете.
Приведите и поставьте солдата против самой пушки на сражении и стреляйте в него, он еще всё будет надеяться, но прочтите этому самому солдату приговор наверно, и он с ума сойдет или заплачет. Кто сказал, что человеческая природа в состоянии вынести это без сумасшествия? »
Безнадежность… - ужас смертельный во время последних прижизненных минут, в нем неотъемлемая реальность конца.
«Мы можем только гадать о том, что будет после смерти, будущее скрыто от нас. Оно не только скрыто, но оно не существует, так как будущее говорит о времени, а, умирая, мы уходим из времени». /Л. Н. Толстой/
Порог смерти - крайнее состояние. В обычном же - реальность твоих ощущений будет зависеть от остроты жизненных впечатлений.
Наблюдатель? Скорее угадчик. Эмпатийно и он может переживать что-то подобное.
Психология
Чьи ощущения о том, что происходит с вами, действительно реальны? (см)
Айнур Сарсембаева
Между ними было почти две тысячи километров. "Я приеду скоро, сынок. - Мамочка, спасибо, да всё у меня нормально, пусть лучше отец приедет в этот раз. Прошу тебя. - Хорошо, как ты хочешь - так и будет. Но я хотела бы приехать к тебе надолго..." Позже он отворачивался лицом к стене и еле слышно говорил: "Не надо ей видеть меня таким. Иначе,ей будет так же больно, как и мне.." Это из памяти. ..Те ощущения ребенка в дорожных переходах, которого "обязали трудиться" или того, что ищет свой кусок хлеба (по-своему), как маленький Джимми в повести Гринвуда, знакомы ли и подобны ли тем, что могут ощутить многочисленные прохожие?..когда каждое сердце бьется в своем ритме, а мысли могут внезапно "остричь" чувства... Спасибо,Vashkа.
единомышленника
sl
Айнур Сарсембаева
Bonjour !..Slavik :-)
Ощущения рождаются событиями. А что если события отчасти являются лишь метафизическими проекциями? Тогда смысл говорить о реальности отпадает. Но даже если отбросить этот факт и представить что все реально, можно ли объективно описать свои ощущения, точно интерпритируя их, причем с последующим точным осознанием "приемником" информации?
Однако с наблюдателем все еще хуже, он делает выводы основываясь лишь на внешних проявлениях не ведая о внутренних причинах.
Если же абстрагироваться от всего вышесказанного, наблюдатель оценивает ситуацию всегда более адекватно и объективно.
я непонял
Конечно мой, кто-же кроме меня может знать что я в действительности чувствую?