Психология

Сегодня задала себе вопрос: а что такое виртуальная дружба?...У вас возникал подобный вопрос?...

Пришла сюда в начале июня... И сразу , со всем пылом своей эмоциональной натуры. , "окунулась" в этот мир... Нравится вопрос-предлагаю дружбу... Нравится ответ-то же самое... Но вот прошло три месяца...почти как три года... Целая жизнь!! И я в шоке...от своей торопливости... Да, кто-то стал...почти другом : взаимная симпатия, поддержка и так далее...ОБЩИЕ ИНТЕРЕСЫ!!! А кто-то...за три месяца НИ РАЗУ не зашел в мою Гостевую,в мои Ответы, в мой Блог... Надо ли "держать" в друзьях тех, кому на нас наплевать по большому счету?...А еще мне пришлось столкнуться с агрессивностью одной девицы, которая младше моей дочери...(( Ей Богу, противно....(( Так КТО они, наши виртуальные друзья?...И стоит ли добавлять тех, у кого число "друзей" переваливает" за тысячу?...Спасибо за ответы! Это-важный вопрос...)
A&
Arishel '
Виртуальная дружба для меня это внимание, пусть минимальное, но внимание друг к другу, доброе и искреннее, на многое здесь не рассчитываю. Лично я стараюсь добавлять в Друзей лишь тех людей, у которых нет огромного числа друзей для количества, не хочу быть очередной. Смотрю вопросы. ответы. мир и сопоставляю со своим мировоззрением и только тогда добавляю.
Виктория Ярмольчик
Лучший ответ
У меня давно нет друзей из реала. А те, что в реале - выходцы из вирта
Дружба - она и в Африке - дружба.) )

Если стать подобно бьющему ключу - чистому
и свежему, то и подобные таваищи все больше будут прибиваться и объединяться.) )
А те, кто немношшко не из той серии.. и еще и дурно воспитанны,
или какие-то агрессивные.. .
да что вам дело-то до них,
когда ХОРОШЕГО случилось гораздо больше?)))))) )

Мой опыт - мои инетные друзья - отличные компаньоны, легкие на подъем,
с некоторыми мы даже уже съехались и увиделись)) )
Знаете, не разочаровались)) )
Дело в качестве общения, чтоле?
Общайтесь и раскрывайтесь, и не бойтесь, и не сердитесь!)) )
Те кто не с вами - сам виноват, так себе и напишите громадными красивыми
буквами, и...
Ни разу.
Потому что это просто смешно.
Под определение дружбы это конечно подходит только с большой натяжкой, скорее просто отсутствует соответствующее понятие для этого явления.. . Дружба (определение) это свободное сотрудничество двух и более людей объединённых общей совместной целью или интересами.... Что же касается "дружбы" в интернете, так это скорее разговор двух или более незнакомых людей оказавшихся в одном поезде и в одном купе....
По-видимому в виртуальном пространстве понятие « друзья» все же отличается от привычного нам.
Агрессивные девицы… Просмотрел ответы одной – сказал бы, вполне нормальная девушка, и не злая, есть перекос в сторону холодной рассудочности, оттенок цинизма – но в существующих реалиях это вполне объяснимо и хотелось бы видеть в ней очень даже неплохого человека.
Nadya Kalinina Здравствуйте, приятно Вас видеть!
Про девицу...это давненько было , не знаю, чего вдруг вспомнила...
Там сначала мама на меня, а потом и дочка 18-летняя...((
Нет, не в Ответах...
да Бог с ними!
Тем более, что больше такого я здесь, к счастью, не встречала.
За музыку-спасибо огромное.
Я чего-то плаксой стала, не смогла ее без слез слушать, если честно.
Заходите в другие последние вопросы.
Вы всегда дружелюбно и корректно отвечаете, это радует.
Болезненно отношусь к хамству и нелегко переношу немотивированную агрессию и немотивированное безразличие...((
Nadya Kalinina Друзья...и в реальности бывают всякие.
У меня в юности была подруга, клялась в вечной любви, родители мои ей помогли немало...
А потом,из-за ревности и зависти(как профессиональной, так и личной-многие меня ненавидели за красивого мужа и даже не скрывали этого!-" подставила" пару раз, да так, что мало не покажется...
Теперь я предпочитаю никого к себе близко не подпускать...(
Мне вполне хватает семьи.
Ближе этих людей все равно ведь никогда никого не будет...
Nadya Kalinina А в виртуальном мире...
Никто никому ничего не должен...
Есть люди, которые мне здесь очень симпатичны-им стараюсь чаще говорить добрые слова.
Есть просто хорошие люди...
С ними приятно общаться на Ответах.
Есть никакие...но мы ведь не говорим о таких?...
Есть недобрые. Их просто избегаю...и все.
Это не подходит под понятие дружба, больше просто знакомство
Светлана Сайб
Как в вирте, так и в реале хватает негатива. Все люди разные, и мы не знаем, кто находится на другой стороне монитора. Интернет доступен всем, и порой можно напасть на неадекватных людей. Что же на них растрачивать свою энергию? Нужно уметь вовремя отстранятся и не принимать близко принимать к сердцу. Я согласна с Инсариной дружба в любом месте остается дружбой. По поводу количества: у меня много моих знакомых из реальной жизни, одноклассников, которые очень редко выходят на сайт. Что ж я буду их удалять, может когда и перекинемся словечком. Но периодически надо чистить тех, которые "мертвые".
минут за 10 до того как увидела Ваш вопрос просмаривала своих друзей и думала, что хотелось бы оставить только одну, но пусть стоят другие для численности
это все ерунда!))) вирт-дружба! вирт-секс! вирт-любовь! вирт вирт вирт... .
ничего нет лучше РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ
это когда хочешь прикоснутся но не можешь
Nadya Kalinina Простите?...
Прикоснуться-к чему?...)
Какое отношение это имеет к вопросу?..
не плохой вопрос подняла. Я полагаю, все через это прошли, но не у всех есть смелость обсуждать эту тему. Я нашла "золотую" середину. Общаюсь легко, но к дружбе в виртуальном Мире теперь отношусь иронически!
Nadya Kalinina Да, Наташа, не у всех хватает смелости поднимать вопрос, а ведь он актуален...
Некоторые "друзья" такими оказались...бррр....((
Удалила в самом начале-нарвалась на нравоучение и почти оскорбление.
Теперь тоже вежливо удаляю, но прежде всего стараюсь не добавлять...
Проблема имеет место быть, увы...
Думаю, что в ближайшее время тоже, как и Вы, найду "золотую середину".
Я не отношусь к дружбе иронично, даже к виртуальной...
Просто на сегодняшний день тех, с кем постоянный интерес и общение,...их можно по пальцам пересчитать.
Наверное, таких и нужно оставлять, Вы согласны со мной?...
Пусть их будет пять. Или один.
Дело не в количестве-в КАЧЕСТВЕ общения...
Это скорее приятели и "неприятели" в "вопросах-ответах", а потом из них "вырастают" друзья и враги...
Cojocaru Ariadna
"Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель. "(из книги К. Е. Антаровой "Две жизни").Это ведь сказано про нашу земную жизнь, а что говорить про виртуальную... А по большому счёту все люди на Земле братья и сёстры, и делить нам нечего. Побольше бы доброты друг к другу и поменьше зависти и нетерпимости...