Психология
Милые философы, что скажете Вы?
"Хочешь быть умным:Научись разумно спрашивать,Внимательно слушать,Спокойно отвечать и,Умолкать тогда,Когда нечего больше сказать!"Действительно ли будешь умным или будешь им казаться окружающим? Или же подумают, что ты просто несведущ, потому и помалкиваешь?
Если хочешь быть умным-научись давать на все логический ответ.. А чтобы давать
логический ответ-научись не предвзято спорить с собой.. Ведь основатели логики
как учения Платон и Аристотель подразумевали под таким учением построение
мыслей рождающих после споров.. Потому умный человек должен во всем находить
рациональное логическое построение.. А для этого он должен спорить в первую очередь с самим собой.. Ведь в споре рождаеться истина. И еще неплохо предвидеть
недалекое бдущее- основвываясь на сложных логических построениях..
Все верно.
Разумно спрашивать - это самое сложное, да ещё и слушать не только себя.
Не поддерживайте спора с незнающими. Явите явное молчание, когда знаете о невменяемости собеседника.
Умейте промолчать там, где нет моста к сознанию.
Если кто заслонит дорогу, отойди в молчании, если знаешь путь свой.
Это догмат философов античности. Умный человек-это тот, который способен применить свой ум на практике, но не в размытых и пространных умозаключениях. Человек который много знает, но не может использовать свои знания-просто хорошо осведомлён, или начитан.
все умное и гениальное - просто. Простые правила? Почему бы им не следовать?
умный человек не спорит с глупцом, и не доказывает упертому, что он умен, ему это не надо!
Умный человек первый выходит из спора
Ум проявляется в профессии, работе, в общении с друзьями, со знакомыми людьми.
Признаки ума: знание вопроса, легкость обсуждения, гибкость, умение анализировать.
Так же я перечислю мнения старшего поколения:
Умный человек - человек мыслящий.
Ум - это то, что позволяет что-то осмысливать, обдумывать.
Ум присущ только человеку. Животные живут интуицией и инстинктами, только человек может анализировать и прогнозировать.
Ум бывает практический, бытовой. Ум - это интеллект. Практический, бытовой ум присущ бизнесменам среднего звена. Высшее звено - это сочетание практического и ума-интеллекта. Также чутье. Природный практический ум не развивается, он уже нашел применение: книжек не читает, не желает развиваться.
Критерии ума:
- анализ
- синтез
- предвидение
- прогнозирование ситуации
- природная интуиция
Умный человек - человек мыслящий.
Критерии ума:
- анализ
- синтез
- предвидение
- прогнозирование ситуации
- природная интуиция
Я думаю, что умные люди таковы и есть. Они не кричат о том что они умные, а уважают своего собеседника.
Мне одна фраза нравится по жизни:
Умный не тот кто всё знает, а тот кто знает где это найти...
Ирина Муканалиева
Ну правильно, операционная система важнее, чем куча мелких программ.
Загина Агзамова
Это про мозги сказано.
Всет это следствие ума.. .
Хочешь быть умной - будь её...=)
Секретов нет...
Хочешь быть умной - будь её...=)
Секретов нет...
Самые умные - восточные мудрецы, а они большую часть времени молчат, созерцают.. . Когда молчишь приходят умные мысли, сами, откуда-то. Поэтому и казаться будешь умной, и станешь такой. Со временем.
Иногда хочется побыть и глупцом.
Люди просто подумают: "Умно. Молчит. Буду и я помалкивать. "
Действительно ли будешь умным или будешь им казаться окружающим?... Главное не показаться себе умным.
Даже если быть умным среди одних глупцов. Вряд ли они тебя таким признают. Скорее назовут: "Глупец".
Подумаешь - не сделаешь. Скажут: "Я так и знал". Подумаешь-сделаешь. Скажут: "Он знал, что делал. " Не подумаешь - не сделаешь.. . Скажут: "Не думаю, что он с умом это сделает. "
(мысли вслух).