Психология

Тогда еще вопросик, милые философы

У японцев есть народная мудрость:"Ничего не вижу,Ничего не слышу,Ничего никому не скажу"Как Вы ее расшифруете? Это полнейшее безразличие ко всему творящемуся или это такая деликатность,или может быть что еще?
Олицетворением этой фразы, являются три обезьяны. У одной закрыты глаза, у другой уши, а у третьей рот. И в моём понимании, это значит, что иногда, в этой жизни, в определённые моменты, надо уметь не видеть, не слышать и молчать!
Екатерина Фокина
Лучший ответ
У японцев это - деликатность, а по-нашему - "моя хата с краю", полный пофигизм.
кто претерпит до конца - спасется, говорил христос
Но именно этому простому терпению, толерантности, этому вшитому в христианское сознание - смирению - только благодоря этим, весьма очевидным вещам сейчас возможно творить с РОССИЕЙ все что угодно, и кризисы и безработица и ублюдки продажные... продолжать или не стоит
терпите, ожидайте христа, может и высидим золотое яйцо!
Это перевод. Если разобрать слово ничего, то это то чего нет. Это и не возможно увидеть, услышать и выразить словами. Возможно в этом японском выражении действительно заключена какая-то особая мудрость. В русском языке пословица: "Моя хата с краю" наверное соответсвует этому выражению, в том смысле в котором его употребляют у нас.
Как трусость.
...По поводу ответов: "Терпеть и быть равнодушным - разные вещи".

Поставьте после слова "не слышу" слово "поэтому", и смысл народной мудрости станет более очевидным.

Не всегда видишь, то что нужно видеть. Не всегда слышишь, то что нужно слышать. Не всегда говоришь людям, которые хотят тебя слушать.
Dalia Grigiene