Психология
Признать свои недостатки-это слабость или сила?Ведь в любрм случае,виноват останешься((
Ведь в любрм случае,виноват останешься((И в Ответах как я посмотрю,многие друг друга осуждают,не имея на это оснований
Даже, на один и тот же итог - виновность, разные стороны восприятия))) )
Признать недостатки, безусловно - позиция силы! !
Есть полушутливый тест: люди делятся на кроликов и львов))) )
Кролики - всегда и во всём что происходит с ними - обвиняют всех и вся... .
Львы же, потерпев неудачу-пытаются проанализировать причины, СВОИ ошибки... .
Ярким примером исторической личности львом, был Пётр I ( один пример: неудача под Нарвой в Северной войне. Всё - против!!!. Но -20 лет реформ, преобразований (особенно тех, что "работать должны на победу" - Россия - империя, русский царь - император (не сам себя назначил)))) мир -признал))) )
Многовато, но хотелось по сути вопроса))))))
Признание самому себе в своих недостатках - это сила и помочь себе в икоренинии этих недостатков.
У меня (и у всех))) ) нет недостатков - есть особенности.
Некоторые из них я (только я! ) могу признать недостатками и стать сильнее, саморазвиваясь в борьбе :)
Но тот, кто хочет меня обвинить - он что угодно запишет в недостатки. Пусть лучше поищет "бревно в своем глазу", а также вспомнит "не судите... " :)))
В общем, не вижу смысла публично признавать в себе какие-то "недостатки" - если нет мазохистского стремления стать хроническим неудачником.
Это сила и уверенность в себе : признать свою неправоту. Не заметила такого в ответах.
Это ещё какая сила....

ну, не многие)) ) но я, бывает наблюдаю. Называется нашла коса на камень. Но это здоровые дискуссии за редким исключением. А недостатки свои я признала прежде всего перед собой. Безукоризненных нет, Чудо, . Вторая часть твоего вопроса лишняя, честное слово.)
Признать свои недостатки-значит признать себя и свое право на жизнь.
Конечно, сила. И с чего вы взяли, что будете в любом случае виноваты? От вас зависит, испытывать чувство вины или нет, потому что это ваша субъективная реальность. Мой совет: не испытывать, тогда и люди не будут считать вас виноватым. И потом ваши достоинства-это продолжение ваших недостатков, и наоборот. Всё взаимосвязано в жизни.
Твой вопрос мне напоминает вопрос: а добро это хорошо или плохо, то есть на него ответили твои родители, когда давали тебе базовое воспитание. Так вроде?
Комментарий Зареме - вот иты своей второй частью ответа на вопрос осудила других, чего ты тогда хочешь от них. Наверно не с теми общалась раз так думаешь?
умение признавать свои недостатки это самокритика, главное с ними бороться
вопрос в том, есть ли недостатком, то что вы называете таковым... =)