Помнишь классичесие строки Джона Донна: " По ком звонит колокол ...и т. д. ..Он звонит по тебе !"...
Привет !
Психология
Погибли незнакомые люди.. Авария.. Почему собственная жизнь кажется такой никчемной?
Юлия Фролова
Привет, Сережа! Да, он звонит по мне.. ты прав..он меня ничтожит.. страшно
Почему собственная жизнь кажется такой никчемной?
Правители наши заставили так нас думать о себе! Да и мы соглашаемся с этим...
Жизнь надо нести с достоинством, как великое доверие.... тогда она отвечает взаимностью...
У каждого, Танюша, своя жизнь, та драгоценность, которую стоит ценить со всеми её превратностями. Когда человек теряет смысл жизни, создаются такие ситуации ментально,
просто многие этого не осознают. Когда теряют веру в себя, в людей, в любовь, в искренность и счастье. Когда нет рядом поддержки, или когда не могут её принять, потому что не доверяют другим. И что самое печальное-уходят в иллюзию, не видят выхода.
А на самом деле жизнь полна смысла и радости, и вокруг всегда есть те. кому ты дорог и нужен.
Юлия Фролова
Привет, Жанна! Происходит нечто, и все, что казалось существенным и важным, вдруг становится микроскопичеки мелким.. и собственные переживания, мысли о Добре, всеобщем благе - никакого значения не имеют.. Вдруг приходит смерть в виде нелепой ошибки, и от того, что по сути никакого отношения к происходящему не имеешь, оно кажется перстом свыше, чуть не законом , который доказывает, что ты со всеми своими благими намерениями - ничто..
Это просто попытка соотнести себя, свою жизнь, с Вечностью...:)))
Зинаида Сядрина
http://otvet.mail.ru/comments/answer/128977652/
а она и есть никчемная... потому, что временная.. . потому, что проходит в суете.. . потому, что иногда не знаешь, ради чего вообще живешь, потому, что Земля - лишь временный пункт пересылки...
"кчемной" жизни -нет, она вся одинаковая....
ужасно страшно.
сочувствую.. . сопереживаю.. . страшная трагедия.. .
но насчёт "никчемности" собственной жизни - не уверена.. . я в такие моменты ощущаю себя уязвимой.. . и уязвима в первую очередь моя душа, а не тело.. . потому как только потеря близких в подобных нелепых катастрофах, когда, казалось бы, ничто не предвещало такой страшной развязки, особенно страшна.. . тем, кто погиб, уже не страшно.. . а вот тем, кто остался в одночасье без близкого, родного, самого дорогого на свете человека.. . как ИМ пережить эту боль? нет ответа.. . да и не может быть...
Потому что в такой момент особо ощущаешь её хрупкость ...
От чувства равенства перед смертью.
Юлия Фролова
Привет, Юра! вспомнила "тему ".. " А если в городе том есть хоть один праведник, пощадишь его?" Пощадил.. А вот "фактор человеческий" .. непонятный, необъяснимый, нелогичный, безразличный к другим и озабоченный собою ...как смеет этот "фактор" рисковать ЧУЖИМИ жизнями в угоду своим амбициям ???жизнями , которые ему доверены..
Фидира Закирова
Привет,Таня.Он не смеет,и не имеет на то никакого права,но он существует не зависимо от нас.Это-"случай",вольно или не вольно,но люди подвержены лени,усталости,безалаберности,отсутствию чувства ответственности.Но случайностей не бывает!И каждый подобный "случай"-закономерность совокупность всего вышеперечисленного или его части.И,к сожалению,нельзя сбрасывать со счетов этот фактор.Он был и будет.Пока люди не поймут,что всех денег не сколлекционируешь,а на чужом горе не построишь ни счастья,ни хоромы.
Значит сделайте свою жизнь наполненной! смысл человеческой жизни в познании самого себя как частики Вселенной и обретение с ней связи. Тогда такие моменты будут совсем по другому восприниматься.
потому как все познаеться в сравнение, и нет ничего дороже жизни
Такое ощущение появляется, если мало что в вашей жизни зависит от Вас. .
Разве может быть никчемной жизнь, в которой Вы можете выбирать сами что Вам делать, а что нет?
Когда кто-то погибает, это страшно. А ещё понимаешь в такие моменты, что большая часть их того что делал в данный момент, мыслил - оно какое-то мелкое и никчемное.
Это странное свойство ума - придавать значение ничего не значащим вещам.
Юлия Фролова
Очень верное замечание.. и состояние точно определено..
Жизнь-это вообще ходьба по краю пропасти, но с этим надо смириться и поверьте я знаю о чём говорю.
"Знаете, бывают моменты, когда чувствуешь себя чёрным пятном на сером листе жизни. И так хочеться убежать от всего, скоыться на краю мира, не видеть того что твориться снаружи. Хочеться взмыть вверх, и улететь, подальше отсюда. Подальше от злобы, ненависти, горя, страданий. Туда, где слово ГОРЕ просто не существует, где никто не знает боль утраты, туда, куда мы часто летаем во снах. Но это невозможно и мы остаёмся здесь, где нормы и морали не имаеют смысла.... "
P.S. сочинила сама....