может, Вы по досадному недоразумению неумных на самом деле людей сочли за умных?
Вот, прочтите, кого можно считать умным:
"Люди обычно именуются умными по неправильному употреблению сего слова. Не те умны, которые изучили изречения и писания древних мудрецов, но те, у которых душа – умна, которые могут рассудить, что добро и что зло; и злого и душевредного убегают, а о добром и душеполезном разумно радеют и делают то с великим к Богу благодарением. Эти одни поистине должны именоваться умными людьми.
Истинно умный человек одну имеет заботу, вседушно повиноваться и угождать Богу всячески. Тому и единственно тому поучает он душу свою, как бы благоугодить Богу, благодаря Его за Его благое промышление, в каких бы ни находился случайностях по жизни. Ибо неуместно врачей и тогда, как они дают нам врачевства горькие и неприятные, не благодарить за оздоровление тела, а к Богу из-за того, что кажется нам не радостным, оставаться не благодарными, не разумея, что все бывает по Его промышлению и на пользу нам. В таком разумении, и в такой вере в Бога – спасение и покой души.
Воздержание, незлобие, целомудрие, твердость, терпение и подобные им великие добродетели, как бы силы (ратные) получили мы от Бога, чтобы они сопротивлялись и противостояли встречающимся с нами прискорбностям и помогали нам во время их: так что если мы будем упражнять сии силы и иметь их всегда наготове, то ничто из случающегося с нами не будет для нас тягостно, или болезненно, гибельно и несносно, ибо все то будет преодолеваемо сущими в нас добродетелями. Этого не имеют в мысли те, у коих душа не умна, ибо они не верят, что все бывает на пользу нам, чтобы просияли добродетели наши и мы увенчаны были за них от Бога.
Если почитая богатство и полное им наслаждение одной кратковременной призрачной суетой, и ведая, что добродетельная и богоугодная жизнь лучше богатства, ты твердо будешь стоять в сем убеждении и содержать то в памяти, то не будешь ни воздыхать, ни сетовать, ни роптать на кого-либо, но за все будешь благодарить Бога, когда увидишь, что худшие тебя прославляются за краснословие или ученость и богатство. Ненасытное желание богатства и удовольствий, славолюбие и тщеславие при неведении истины, суть самые злые страсти души.
Умный человек, рассматривая сам себя, познает, что должно и что полезно ему делать, что сродно душе его и спасительно и что чуждо ей и пагубно. И таким образом избегает того, что вредит душе, как чуждое ей.
Чем кто умереннейшую проводит жизнь, тем тот спокойнее бывает, потому что не печется о многом... "
Психология
Почему умные и интересные люди зачастую некрасивые?
мне чаще встречались противоположные примеры.. . я бы даже сказала, что большинство моих друзей - это умные, интересные и красивые люди.. . это правда..
люди бывают разные и с разными качествами но можно найти кучу примеров умных и красивых людей
все люди разные - у одних может быть гораздо больше всего чем у других - и ума и красоты и всего остального - причем разница может быть колоссальна - и во всем вместе взятом в том числе.. . -и это данность.
О как и почему красивые так не умны и неинтересны?
не бывет не красивых людей, даже думать не смей так
Маруся.. . ну в же хорошая девочка!... зачем вы меня так обижаете???
Та Олл-Трэвел Ольга Сычева
от скромности не умрешь...:)))))
а красивые думают только о том как выглядят в чужих глазах, времени подумать о чем то еще не хватает)
Умная женщина, например, никогда не позволит себе быть некрасивой. Так что не факт)
Всех! - встречают "по одежке". ) Провожают по уму. ))
Тебе просто не везло)))
Умный не может быть умным для всех. Для меня какой то человек умный... а для тебя он тупой... и наоборот.
Значение умный... относительное значение.
Так что это неправда. Умные могут быть и красивыми и не очень-в одинаковом количестве.
Не встречала таких. Умных и интересных мало, но все они красивы.
Гуля Саматова
Приветствую, Тильдочка :)
Слышу обо мне упоминания... :))))
Наталья Чирухина
Например, детки в программе Умники и Умницы. Все на одно лицо (не привлекательны). За Что Господь их так?. Либо, "Там", при рождении дается что-то одно?
Не совсем так... Первый взгляд возможно а затем видишь в человеке что то большее чем внешняя красота.. Но хуже когда наоборот.. Цветок великолепен а подойдешь поближе запах сдохнуть можно... И такое бывает..
у всех разный вкус. возможно для вас они некрасивые, а для кого-то очень даже
Такая закономерность наблюдается и у красивых. Но у них одно общее - они долгое время были (или до сих пор остались) одиночками. Они были сами себе хозяева, общество влияло на их интересы и ценности в минимальной степени.
Не для меня.
сублимируют потому что....)
Гуля Саматова
Простите... не вижу связи.
Потому что нелегка жизнь ботаника с прыщами и очками