Психология

Проблема с самой собой. Нужна помощь (внутри)

Я не знаю, как с этим бороться. Раньше я даже не могла признаться в этом сама себе. Но когда-то это сделать было нужно. Правильнее всего, наверно, будет такая формулировка: я боюсь социума. Возможно, я преувеличиваю. Это началось еще со школы. Чувствовала себя в классе я не слишком комфортно, но всё время считала, что это просто общество, которое мне не подходит. Далее в 11 классе я пошла на подкурсы в университет, там было точно так же. И опять я себе сказала, что это общество мне не подходит, оно "плохое".Поступила в университет... там точно такая же ситуация. Я не могу сказать, что я забитая и все такое, нет. Группа разбилась на две части и с одной половиной я хорошо общаюсь, могу этих людей даже назвать друзьями (не всех, конечно, но многих). Но всё равно эта проблема мешает мне жить. Я уже перешла на второй курс. Завтра первый день учебы. И опять меня это мучает. Большинство одногруппников я вобще видеть не желаю. какие-то страхи, кажется, что от меня все отвернутся (не знаю, почему). Вчера перед сном я жутко нервничала, с этим же чувством сегодня и проснулась и весь день в напряженности, никакие успокоительные не помогают. Помогите, если знаете как. Возможно, кто-то сталкивался с этой проблемой? Мне очень нужна помощь. Заранее, спасибо.
К психологу. Проблема серьёзная. Возможно, вас обидели и обида затаилась глубоко в душе. Эту обиду может выбить из вас только специалист.
Дариягуль Олжабаева
Лучший ответ
социофобия и методы как с ней справиться в гугле
Алла Затышняк
Отсутствие коммуникабельности - это очень распространенная проблема. И решается она только практикой и временем, преодолением своих фобий, работой с собственным мировоззрением.

Вы боитесь людей, необходимо разобраться, какие черты вызывают эти страхи, что не нравится в других и работать в этом направлении. Потому что не даром говорят: " У страха глаза велики" и еще на эту тему: "Глаза боятся, а руки делают". Когда человек доброжелательно настроен к миру и к людям, как его неотъемлимой части, то он и доверяет всему сущему, и не может испытывать страха. Он открыт, его сердце наполнено любовью, лучится светом, исцеляя окружение, привлекая и в свой адрес лишь доброжелательных людей. Помните мультик о крошке Еноте, когда он улыбнулся своему грозному отражению, и отражение улыбнулось в ответ, то смог понять, что враг сидит внутри - это он сам.

Научитесь принимать себя со всеми особенностями. То, что считаете комплексами, легко устранимо с повышением образования по данной теме, в которой ощущаете в себе пробелы. Страхи от невежества, от отсутствия знаний и мастерства. Так что мешает постоянной работе над собой. Жизнь - это движение и прежде всего мысли! Учитесь, познавайте себя, что Вас более всего волнует, что самое любимое и желанное. Ту ли профессию выбрали? По душе ли она, если на втором курсе нет радости от учебы? Может, пока не поздно, поменять свой выбор на необходимый для счастья и душевной гармонии?

Уделяете ли должного внимания своему духовному развитию? Вообще, помните ли, что человек - это вечная душа в теле, а не просто существо, как Салтыковский Премудрый Пескарь, постоянно дрожащее от волнения, что подумают о тебе посторонние люди. Жил - дрожал и умирал - дрожал.

А что подумает о тебе Творец, пославший свою частицку - душу- на Землю для сотворчества с Ним, для воплощения Его Планов, для возможности получения опыта, чтобы стать мудрее, сильнее, божественнее ?

На последок хочу предложить свое старое стихотворение.

Знаем ли мы себя?
Смотрим ли в глубь души?
Ценим ли миг слияния с природой,
Раздумья в тиши?
Ищем ответы в Источнике главном
Иль потакаем уму своенравному,
Тем отдаляясь
Сознаньем своим от Творца,
сути своей не открыв,
и себя до конца не познав, не любя?

Миг откровения.. .
Что может быть дороже?
Блеск озарения –
Дар за терпение
Поиска счастья.
И преодоление любого ненастья.
Это ни с чем не сравнимо,
И ни на что не похоже!

Будем лишь к миру открытыми.
Искренность – то,
Без чего не достигнуть удачи.
Прошлые жизни,
Сознаньем забытые,
Снова всплывут в нужный час,
Выручив опытом нас.
Страхи сомнений отринем,
Решая любые по жизни задачи.

Только любовь – наш ориентир!
Сердце – вещун, верный друг,
Спутник творения,
Источник горения,
Главный Судья, Адвокат,
И Волшебник - Факир.

Будьте для мира открытыми,
счастьем делитесь,
и знаньями, всеми забытыми.
Радуясь жизни, каждый день начиная
с благо дарения,
Сами получим лишь Благо в ответ,
А делясь этим Даром с другими,
для всех остальных на Пути
Станем Благословением!

Свет и Любовь – не источник извне,
И их не возможно купить.
Только позволено дар этот редкий
в собственном сердце открыть,
Дав проявление вспыхнувшим чувствам,
Словно свободу для птицы из клетки,
Весь окружающий мир вдохновить.
И эту жизнь не напрасно прожить…
Natalie Natalie
машенька не грузись, этим МЫ, найди себе медведя и общайся с ним, с тобой всё в поряде, а вот с тем кто отождествлён с МЫ, конечно не всё так плохо, но симптом более пугающий.
-одному человеку явился бог и сказал, что в определённое время все воды Земли станут отравленными и кто их будет пить будет сходить с ума, но у тебя есть время и ты можеш успеть набрать воду в один из горных цирков и она не будет отравленной. человек так и сделал. и в назначенный час вышел на край горы посмотреть на реку протекающую в долине через деревню. , он смотрел и видел как люди приходили к реке брали из неё воду, пили и сходили с ума и это продолжалось пока все не стали сумашедшими, он же вернулся к своему источнику и пил из него. , прошли годы и человек больше не смог оставаться в одиночестве и спустился к реке и выпил из неё и стал таким как ВСЕ.
-выбор за вами, я вот выздоровел и узнал об этой притче, и чтото пока во мне сопротивляется повторению прежнего опыта (ну никак не хотит вновь становится сумашедшим) , жизнь в социуме это не плохо, но это ещё не всё, что есть и социум делает из нас тех, кем мы теперь являемся, но он за это берёт слишком дорогую (для меня) цену, а посему я учусь и выторговываю у него то, что мне необходимо и плачу нынче адекватную цену. удачи вам в выборе, мой выбор учёба
Надо набраться терпения и закончить учебу. Также желательно наблюдать за поведением тех людей, которые хорошо вписываются в социум, чтобы перенимать у них некоторые модели поведения. А то, что Вам кажется, что от Вас все отвернутся, то это только кажется. Если Вы никому зла не делаете, то большинству Вы безразличны. Остальное - у Вас в голове.
Этот социум вытягивает жизненные силы и превращает человека-бога в раба. Сам страх исходит от ложной личности. Попробуи развить благородную ярость, не сдерживай страх. Этот мир - всего лишь игра, сон. А ты - вечное сознание, а не тело. Значит страх безпричинный. Тебе нужно просто пережить.
Вы не любите себя, свою Жизнь, поэтому в Вас нет гармонии . И очень хорошо, что Вы понимаете, что нужно что- то менять, Вы студнтка, значит умеете хорошо размышлять. Можете для начала почитать А, Некрасова " Живые мысли" Его книги можно скачать бесплатно. Не во всем с ним согласна, но написано очень много верного и доступным простым языком.
учись перемещаться концентрацией внимания в духовое сердце