Психология

"Странная" девочка. Я не могу понять, чего она добивается. И как с ней нужно общаться.

Условие задачи. Имеется девочка, которая мне неплохо нравится. Имеюсь, собственно, я. А теперь сам вопрос. Та девчонка, о которой идёт речь, имеет одну необычную для меня особенность. С одной стороны, у неё, на мой взгляд не так уж и мало друзей, и можно сказать, что она - пожалуй, не социофоб. Но в то же время всё своё свободное время в школе она проводит либо подготавливая уроки, либо (что очень часто, ибо готовится она дома добросовестно) просто стоит где нибудь, созерцая окружающую действительность и отбарабанивая от скуки пальцами по столу. Говорит с кем-нибудь довольно редко, может, даже, не всякий день. Хоть чем-то себя занять - прихватить из дому интересную книжку или что-нибудь ещё - видно, не судьба. На это-то я не очень смотрю, у каждого своя индивидуальность... Меня поражает другое. Я просто не знаю, как с ней говорить. Я лично (может это, конечно, и глупо, но... я, увы не мастак завязывать разговор с дамой) задал ей, по моему мнению, довольно невинный вопрос: "Ты что, наслаждаешься своим одиночеством?". Я лично на такой вопрос нисколечко не обиделся бы, но она... думаю, Вы и так понимаете, что было дальше. Вопрос "А тебе-то какая разница?"; а позже, когда она уже совсем обидилась - "Какое вам всем до меня дело?" стал универсальным ответом на любую мою дальнейшую фразу. Ну, что наломал дров, я уже понял, кэпить не надо, теперь, собственно, вопросы. Как надо было поступать в такой ситуации? Что мне надо запомнить, чтобы в следующий раз не сесть в лужу, или, во всяком случае, не с таким "бултыхом"? Если вдруг не поздно всё исправить, то как? -------------------------------------------Ну, и ещё пара вопросов, чисто для интереса. Это что, правда так обидно, когда тебе напоминают о том, что ты чем-то отличаешься ото всех прочих? Мне казалось, что она дефицит общения воспринимает отнюдь не как недостаток. Может, можно было как-то "на глазок" определить, так это или не так? А не может ли быть, что под маской раздражения скрывается что-то другое?...
Евгения *wew*
1. Если ты не знаешь о чем молчит девочка, молчи об этом тоже. Или спроси ее об этом (только в крайнем случае, когда уж совсем в голову ничего не лезет, а поговорить оч хочется!) .
2. Своим вопросом ты ответил за нее. Вдумайся.. . "Ты наслаждаешься своим одиночеством? "
А может нет? Может страдает от него? Может у нее горе какое.. . или просто настроение хреновое.. .
Так нет же, ты спросил-ответил не просто.. . "ТЫ ЧТО, наслаждаешься своим одиночеством? " я слышу дерзкий вызов.. .
3. Судя по всему вам в районе 14-18 лет, а это подростковый возраст. Когда ты еще не взрослый, но уже и не ребенок.. . весьма критичное состояние. К тому же девчонка не глупая, судя по условиям задачи, а посему она (задача) усложняется.
4. Ясен следующий факт: до тебя еще кто-то "облажался" ("Какое вам всем до меня дело? "). А значит у нее точно личное и ты просто попался под горячую руку. Соответственно есть шанс исправить создавшуюся напряженную ситуацию.

Не принимай как аксиому. Это лишь предположение, потому что слишком много неизвестных.
Но одно могу сказать точно: вопрос был не располагающий к общению.

И последнее)
В следующий раз лучше поговорить о чем-нибудь нейтральном, не береди ей душу. Отлично, если ты хоть немного знаешь о ее интересах, это поможет найти общий язык: меняться книгами, дисками, говорить о фильмах и театре.. . да о чем угодно, что интересует ее, только не о "больной" теме. Захочет - однажды расскажет сама.
Татьяна Нагучева-Комова
Лучший ответ
Почитайте приемы пикапа.. . Я не его сторонник, но навыки, общие фразы для ненавязчивого знакомства подойдут...
Садыкова Айжан
Обычно такая реакция бывает, когда наступаешь на ,, любимую мозоль ,, Человек и так ,, держит перед глазами ,, вопрос, который ты ему задаёшь... .
Не исключено что он уже ,, пригвоздил себя к кресту ,, а тут ты со своим ...вот и получается ,, бултых ,,
Определять на глазок - маловероятно.... тут надо ,, порыться ,, Оттого - простейший вариант ...контакт масок ,, обыкновенное формализованое общение ...ну там что за тема задана на урок, как тебе погода, ямол весь промок... ну судя по всему Вам легко это понять... .
Ну а может канечно человек раздражением скрывает очумение - мол ничего себе какой классный чел на меня внимание обратил ( ток, чур- не зазнаваться, эт предположение:) )
А может у человека какие неприятности и он шумом отгоняет всех от себя.. .
В общем ,, на ципочках ,, надо подойти.... чтоб не спугнуть
Лена Зайцева Отличный ответ)
ты главное теперь ее не оставь с её тарабанящими пальцами. . ))
не упусти её.. а как - придумай сам.
Юля Соколова
Просто не надо задавать тупых вопросов - "чего ты тут одна скучаешь", такие одни не скучают, а кто скучает общаются без умолку.
Не понимаешь ты ее, зачем ты ей.
Тут был гениальный паренек, он дал совет, о чем разговаривать с девушкой на свидании. Там было сразу куча тем интересных, жаль уже не найти его.)
Гулж@н Ж@расова
Судя по всему в момент, когда ты осознал, что твой вопрос неуместен, ты не смог ей сказать несколько слов, которые успокоили бы ее. Пример: " Извини я не хотел тебя обидеть или сделать больно, еще раз извини". Недавно у меня сложилась подобная ситуация и между мной и незнакомыми людьми возникла напряженность по моей вине. Спустя некоторое время я подошел к ним и попросил извинения за то, что был немного резковат в своем суждении. Я увидел, как отпустило у них на душе.
Просто скажи что она тебе нравится, и ты хочешь с ней познакомиться. Доброта и искренность - самые лучшие союзники. Возможно, она комплексует по поводу того, что одинока и твои слова прозвучали для нее как насмешка. Терпеливо и по-доброму объясняй что тебя привлекает ее независимость, умность, и прочие качества.
Мне очень нравится вопрос от парней: "Что вы делаете сеголня вечером? " - с иронией и нежностью. Это сразу и вопрос и предложение, и признание в небезразличии и симпатии.
А вам советую. Тебе - не акцентируй винмание на ней - на её проблемах, характере, особенностях. Тебе нужно презентовать себя. Девушки любят самодостаточных. Твоя задача в идеале - подогнать её под свой образ, которой хотишь её видеть. Раз она школьница, то характер её ещё не сформирован и всё в твоих руках. Не раздражай её своим усиленным вниманием к её персоне как к психотипу, просто покажи, что она нравится тебе как девушка. Удачки!
Ирина *****
думаю, что она не обиделась. . под маской обиды скрывается что то другое.
как с ней говорить - да не принуждай ни себя, ни её к общению. она сама найдёт тему для разговора, когда настроение переменится. сейчас она пытается удерживать зону своего комфорта.
"А тебе-то какая разница? " - она в тебе просто для себя ничегошеньки не видит. не разглядела интересного человека, вот и не заинтересована.
"Какое вам всем до меня дело? " - может я бы и рада по-другому, но не получится! ) - если человек трудно идёт на контакт. значит что то препятствует, скорее всего из за недостаточного общения в ней скопилось слишком много подавленных нераскрытых, неразвитых эмоций, что мешает ей жить легко и она "зависла" в одном настроении.
то как? - постепенно приучай её к своему ненавязчивому вниманию, будь рядом, она привыкнет, и "растает", скучать будет, ощущать в тебе потребность, в твоём внимании и присутствии. притирка характеров время некоторое занимает.
отличаешься ото всех прочих? - быть не таким как все и отличаться очень трудно и тяжело.
помогай ей. и она твоя
Татьяна Нагучева-Комова Только видео.. вы считаете оно кстати?
она приняла твою фразу за раздражение ее поведением и сработала защита
Отъебись от неё..налаживай невербальное общение как вариант
Динка
Защитная реакция. Сломай барьер её сопротивления и станет лучше
правильно, ты бы не обиделся, ты ведь не одинок.
я восприняла бы твои слова как попытку унизить.
я сама общительностью не отличаюсь и чего только о себе не наслушалась и в лицо и за глаза. поэтому в чужих людях вижу врагов, заведомо.
и почти у всех одно и то же желание - унизить, позлорадствовать.
люди часто жестокие, безразличные, их безразличие заканчивается только там, где они видят возможность позлорадствовать.
а одиночество - это страшно, всегда, для всех.

исправлять? зачем оно тебе вообще надо? и как она могла тебе понравиться, если ты с ней не общался? красивая картинка просто? так найди себе красивую коммуникабельную картинку.
Евгения *wew* Одиночество - лишь метод восприятия.

Родственных душ под боком не имею. Только комрады. И ничего. Вернее - так даже лучше!
Евгения *wew* красивая картинка просто?

Пригодна для использования. Заметил за ней качества, которые пригодились бы возможному "комраду". Честность (один хрен у кого сыщешь, такой момент!..), отсустсвие злости, внешняя бескорыстность (что под этим скрывается - не моё дело), вежливость, внешняя простоватость, за которой, как я наивно полагаю, коварства "Чингисхана в юбке" не скрывается...

В общем - хоть и не то, что хотелось бы в идеале иметь, но - лучше "набегать" на ничью добычу, чем на добычу классового альфа-самца.

Может, мне и не стоило Вам этого говорить, но - это таки "круче", чем "красивая картинка".