Психология
быть умным это еще не значить быть мудрым?вы согласны?
мудрость в опыте а ум... о нем и говорить не чего.. кто считает себя умным пусть кинет в меня камень сей же час...
Виктория В.
щас найду потяжелее камень=)
лимит на картинки почти исчерпан
Ум за разум заходит, когда отвечаю на ваши вопросы ! )
В принципе да)
Виктория В.
здравствуй!
ну конечно же )
а для женщин всего мира повторюсь-
хитрость -не значит мудрость!! !
sl
а для женщин всего мира повторюсь-
хитрость -не значит мудрость!! !
sl
Мудрость-Глубокий ум опирающийся на жизненный опыт. Хватайся и подымайся. :-)
Мудрость может придти к человеку с годами. Правда, может и не придти. А ум - свойство развитого разума, которое может проявиться и в юности. Шибко умные и развитые, могут быть мудрыми и в этом возрасте. Но крайне редко.
быть согласным это петь в унисон
т. к. мы все тут безголосые,
а апщамса палчиком
и в идеале десятком то и быть со гласами не можем !
...
этот атве умён но не мудр
т. к. мы все тут безголосые,
а апщамса палчиком
...
этот атве умён но не мудр
Умный с наименьшими потерями выходит из критических ситуаций, а мудрый в них не попадает.
есть еще так много всего, быстрый, сильный, ловкий, да мало ли
Вряд ли скажу лучше, чем М. Эпштейн: «Мудрость сходна с умом – у них имеется общая противоположность: глупость. Глупость – это непонимание меры, несоблюдение границ между вещами, подмена одного другим, действие в одном мире по законам другого. Фольклорный глупец плачет на свадьбе и танцует на похоронах. Но мудрость следует отличать от ума. Мудрый человек, как правило, умен, но умный – не обязательно мудр. Мудрость – это такой ум, который понимает свои собственные границы и сознательно может заменять действие ума действием сердца или действием тела. Прикоснуться к плечу страдающего мудрее, чем произнести назидание, вроде тех, что произносят друзья Иова. Мудрость умнее самого ума, она понимает место ума в мире, его ограниченность желанием, волением, бессмыслицей. Мудрость может взвешивать ум и не-ум и отдавать предпочтение тому или иному. То, что может выглядеть безумием для ума, то может быть оправдано мудростью. Ум дается человеку от природы, разум дается обучением, мудрость приобретается самосознанием и самовоспитанием. Ум может быть математическим или политическим, ограничиваясь одной сферой или специальностью (шахматы, компьютер, философия и т. д.) , тогда как мудрость относится сразу ко всем проявлениям человека, ко всему объему человеческого. Нельзя быть мудрым в одном и не мудрым в другом – мудрость такое же цельное свойство, как целомудрие, поэтому и в слове, и в понятии они идут рядом. »
От себя могу добавить только то, что наличие ума при отсутствии мудрости или умения им управлять может иметь очень печальные последствия как для самого человека, так и для общества (Либо ты имеешь ум, либо ум имеет тебя).
Мудрость - это применение знаний. А так же умение не попадать в нежелательные ситуации. Умный в них попадает. Но не все мудрые умны.
Да, это верно