Психология
Какая из наук приведет быстрей к истине философия или психология?
К истине приведёт философия, так как она не ищет закономерностей непосредственно в людях, в их поступках и реакциях в той или иной ситуации. Естественно, что являясь родоначальницей всех точных наук философия задает верный курс в котором надо просчитывать точный и интересующий Вас ответ. Для того, чтобы выполнять операции просчета например на тему аэродинамики крыла самолета, нужно написать програму и алгоритм, и представить все факторы воздействия в цифрах. Конечно, это физика, математика, програмирование в 3д. А цифры - это символика. Надо быть философом, чтобы в символичных знаках выражать естественные закономерности и уметь ими манипулировать))
психология
Боголюбова Анна
Отчего так?
С помощью философии и психологии можно только рассуждать о жизни и людях, но к истине они не приведут, скорее наоборот)))
Боголюбова Анна
Что же приведет к истине? Вино?)
Боголюбова Анна
Где же искать истину и как?
психология...
математика.
истина, как говаривал, бывало, немодный нынче Владимир Ильич, конкретна, так что каждой науке - своя дорога и свои маяки.
Скорее геометрия приведёт быстрее к истине, нежели философия и психология вместе взятые.
Никакая. Тольо вера в Христа
это абсолютно разные науки и у них разная истина, а там где они пересекутся появиться новая.
Боголюбова Анна
Истина может быть разная?)
Психология когда-то вышла из философии.
Но это ничего не меняет. Истиной не обладает ни та, ни другая. И, как ни странно, об этом даже не жалеют.
На вопросы к психологам: что такое душа, сознание, подсознание, эмоция и т. д. можно услышать только мычание в виде повторения заученных фраз (по аналогии объяснения чего-то свидетелями Иеговы) , что конечно ничего не объяснит. Или спросите философа, что такое время, пространство и т. д. Ответы будут еще интереснее.. .
Боголюбова Анна
Позиция достойная , а как на счет того, что бы ответить на эти вопросы Вам? А кто по Вашему дал определения "времени", "пространства" и т.д.
Наталья )))))
Определения, приведенные мной в ответе, удовлетворяющие, по крайней мере, меня, я пока не встречал. Вот и пришлось посвятить этому не одно десятилетие...
Логика)
Психофилософия