Психология

В споре рождается истина. Только... для каждого - своя???

Diana Tillebaeva
Многие не осознают, правдивость этого утверждения, потому что спор, зачастую, у них ассоциируется с обменом мнений и констатацией своей точки зрения. При таком раскладе, ни о какой истине не может быть и речи. Нет смысла оспаривать детали целого, если целое неизменно (точка зрения) . А неизменно оно потому что, человеком в любом споре, двигает Стремление к Превосходству, а не желание постигнуть истину. Однако, иногда, она всё-таки рождается в споре тех по настоящему желает её постигнуть.
Татьяна К
Лучший ответ
Diana Tillebaeva Спасибо. И все таки - если рождается, каждому - свое ???
Истина - она одна, у каждого всоя правда
Клюс Наталья
Истина-это то, во что веришь. В споре рождается только мордобитие.)))
Таня Р
В любом споре могут укрепляться или умирать лишь предрассудки и предубеждения, которые спорщики считают своими убеждениями и потому глубоко заблуждаются, в итоге не рождая в споре даже части истины и даже некоей своей правды, а лишь рождая всегда ложь...
Diana Tillebaeva Тогда истина.. рождается вместе с нами?
))
Слышала, что "в СПОРЕ ИСТИНА УМИРАЕТ".сОГЛАСНА С ЭТИМ. мОЖНО АРГУМЕНТИРОВАННО ВЫССКАЗАТЬ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ, НО СПОРИТЬ? нЕ СТОИТ.
Да и каждый по своему прав
Привет Венера) Может быть и общая для двух людей истина или для большого скопища людей)
То, что для каждого своя тоже правильно, но для кого-то это может быть просто неожиданностью или просто не новостью и всё)
Ирина Смирнова
Diana Tillebaeva ДАроф Динусиг) Спасибо за ответ!
Ну во-первых рождается она таки очень редко. Люди годами могут обмусоливать один и тот же вопрос приводя какие факты аргументы, доказательства. Другой же оппонент разобьет эти все доказательства в пух и прах и так может продолжаться очень долго. Я бы сказала что истина -это то, что принимается на веру без доказательств. А то что получается после спора... может быть это переосмысление своих каких то взглядов .
А что рождается в диалоге? Который ставит целью начать взаимовыгодное созидательное сотрудничество?
конечно
Елена Ким
Истина рождается не в споре, а в примирении сторон.. желательно в интимной обстановке)))
Dinara Djabaeva
Diana Tillebaeva тут даже спорить трудно)))