Психология

Ведь мы рожали детей для себя-значит они нам ничего не должны? Навеяло ответом

Ирина Кауфман
Мы их вообще просто рожали. Для мира. Они не наши, они себе принадлежат и Богу. И никакого долга тяжкого передо мной я бы своим детям не пожелала ни за что. "Каждый стоит столько, сколько он может дать добровольно". Вот и все.
Ольга Попова
Лучший ответ
Почему, для себя? Это просто есть такой инстинкт ПРОДОЛЖЕНИЯ РОДА. Никто никому ничего не должен
Ekaterina Hazo
Настя Скворцова Да нет уж, извините. Ваш ребенок не просил, чтобы вы его рожали. Так что именно родители должны своим детям причем должны так много, что и трех жизней не хватит что бы отдать долг.
Мы любим своих детей и ждем любви от них)) )
А что они нам должны, это они сами решат, когда вырастут)))
Я родилась в Средней Азии, и там такой вопрос даже не возник бы.. Долг по отношению к родителям -это святое..
в жизни вообще никто ни кому ничего не должен.... если и дают что то... то только по желанию от чистого сердца.... искренне и не требующего ничего взамен...
Daniya Kazkeyeva
Так точно! На этот свет сам никто не просится. :-)
фигасе)) )
если для себя - значит, для того последнего стакана воды, который должен
кто-то вам подать.. .
Вопрос ни в том должны или нет. На самом деле человек должен не только обеспечить продолжение рода но и его выживание.
Так что вы должны скорее не своим детям, а своим предкам. Если вы уважаете своих отцов, матерей, дедушек, бабушек и т. д. , то вы будите забоится о своих детях до последнего вздоха. Если вам наплевать на своих родителей, то и на своих детей вам тоже наплевать.
ничего не должны, когда вырастут у них тоже будут дети...
Cveta Terenteva
неее, как-то неправильно это... Требовать не должны, но заложить в мозг, что они обязаны своим родителям-тем, кто не только дал им жизнь, но и возможность выжить-это должны. У меня детей нет, но если бы были, то чувство долга воспитала бы.
Ольга Попова Когда будут, вы свое мнение измените, думается. А про чувство долга при воспитании вообще скорее всего НИ РАЗУ не вспомните. Там все другое, когда ребенок живой на руках. Мир меняется.
Любовь-чувство добровольное :)
это родители должны так воспитать своих детей, чтобы дети хотели заботиться о родителях в старости
Для себя разве?? ? Мы просто помогли людям прийти в этот мир.... но не для себя, а для того, чтобы они жили.

А что не должны согласна.... материнская любовь предполагает вкладывание энергии безвозмездно, если возникает ожидание, пусть даже неосознанное, то это уже невротическое чувство.
Ну, как не должны, должны стать нормальными членами общества, не сидеть у нас на шее, а при случае и помочь.
Наталья Степанчук Это уже обязанность родителей научить детей быть самостоятельными.
абсолютно так
Наталья
Самое неблагодарное занятие - ждать благодарности от детей! Не стОит этого делать !
Всё идёт по кругу в этом мире. Сначала мы отдаём своим детям, затем они - своим и т. д. ..Теперь уж всё зависит от того, КОГО мы воспитали! Будм чувствовать от них благодарность - хорошо, а нет, то и сетовать не на что ! ))
Муза Новикова
Почему же не должны. По идее они должны любить нас и помогать в старости. Сами же сказали, что детей рожают для себя.
Само собой. Это мы должны дать им хорошее воспитание, помочь адаптироваться в обществе, дать образование и уверенность в своих силах. А дети уже сами решат, будут ли они нам старикам в будущем помогать или нет. Но если ребенок жил в любви и понимании, то он сам будет помогать и любить своих стариков)
Дети не виноваты, что родились на свет, поэтому родители вынуждены воспитать их самостоятельными и ни от кого независящими, и привить желание учиться и развиваться. Если все сделать правильно, то дети поблагодарят родителей за их счастливую жизнь. Только есть нюанс.. . родители сами должны быть счастливыми людьми.. . и в этом случае вряд ли они задумаются о чувстве долга...