Психология

Моей бабули уже 80 лет, но она постоянно все еще учит и командывает моей мамой, по воле судьбы мне сейчас пришлось

жить с ними и я в шоке!!! Ну во первых я сама с 16 лет живу самостоятельно, одна поднимаю свои ребятишек и моя бабушка тоже всю жизнь прожила без мужа....Но дело то все в том, что мне рядом с ней не комфортно, когда она рядом, я вся напрягаюсь и чувствую внутри себя неприятные чувства, ну а если она начинает меня учить жизни, я не выдерживаю и начинаю орать как ненормальная, она обижается и уходит, а я остываю и мне ее становится жалко, какое то чувство вины возникает. Как вы думаете, что это? И как мне контролирывать себя? Очень тяжело.
С пожилыми людьми всегда одна и та же проблема, они очень тяжело переносят свою ненужность всеми правдами и неправдами привлекают внимание к себе.
совет всегда один: нагружайте её посильным трудом и заботами, связать, погладить, приготовить . посмотреть и рассказать, то. что она может, но не давать возможности влезать в ваши дела.
и благодарите. обязательно, и добавляйте: как хорошо, что ты есть.
Ольга Удовенко
Лучший ответ
Я уверен что специалист бы сказал Вам, что у Вас - коллосальная психол. зависимость (а вернее назвать созависимость) от мамы. И у нее тоже. И каждая из вас - продолжает семейный сценарий. Как будто вы несете эстафетную палочку, передавая от родителя ребенку. С такой созависимость можно промучаться с детства и до конца.
Будет крайне полезно, если Вы сможете избавиться от этой созависимости. Причем польза будет также и тем, от кого вы зависите
Лена Черных
Айнаш Бекенова Да нет, немного не так, я нахожусь с ними временно, мама моя замужем и давно, кстати сказать что у бабули с зятьком тоже война вечная...
Лена Черных Созависимость, на мой взгляд, хорошо показана в сериале "Сверхъестественное"
В фильмах: "Долорес Клейборн"
"Терминатор - 2"
Блин.. все фильмы забыл.. Короче вспомните фильмы где есть проблемы отцов и детей и где есть их тесная связь. Где ребенок превращается в своего родителя когда вырастет

Кстати, есть хорошое упражнение - раскручивать себя фразами типа "Я - не моя (близ. родня), и я не.." и ждать что вылезет.
Нарпимер "я - не моя мама, и я не.."
а у меня уже нет ни бабушек, ни дедушек. . грустно..
Samara Naser
Лариса Сысоева Что имеем не храним, потерявши плачем)
У моей подруги тоже день рождения 8 июня))
Анна Пелипчук и у меня давно уже нет..(((
простить, принять как есть и представить, что ваши внуки ТАК будут с вами разговаривать.. . а ваши дети это видят...
Юля Гомон
Если вас это задевает, то вероято что те же импульсы есть и у вас т, е. желание руководить. Ей 80 подумайте что не много ей осталось. Может и легче будет...
Дорогая а что вам мешает жить отдельно? в Своей квартире?
Лена Ермилова
Айнаш Бекенова У меня маленькая совсем дочка и я вывезла детей в сельскую местность от городского шума, загрязненного воздуха, поближе к свежему воздуху и экологически чистым продуктам. Мне нужно годик пожить, для того чтобы мои дети окрепли и жили подальше от всевозможных вирусов и заразы.
она пьет вашу жизнь. раньше говорили про таких- живет чужой век
Лена Черных можно вопрос? Вы это по факту руганий определили? Мне правда интересно ибо зацепила Ваша фраза