Психология

Вопрос к психологам и понимающим людям: Как исправить свой характер? Мне 14 лет.

Когда-то я была тихой умницей и скромницей, а после пятого класса во мне проснулась веселость. Я шутила, была приятной в общении... НО...в 6 классе я придумала себе такой образ(глупо звучит, правда?) типа я считаю себя такой моральной и нравственной, а вы все гады, которые придираются к словам. Все сначала смеялись, но к 7 классу я начала потихоньку вживаться в этот образ. Все ржали после очередных рассказов о Морали, но после рассказов говорили "Угомонись" и т.п., ну, с юмором. Теперь смех от меня был основан на доставании людей, и все потихоньку стали говорить о моей странности. А в одном лагере полотряда относились ко мне, как к изгою. Сейчас я в 8-ом... Подруга подкинула мне намек о том, что я переусердствую. Очень удивилась, что вчера я не достала своего соседа по парте(я старалась). Кстати, прошлый сосед постоянно умолял учителей отсадить его от меня подальше, и в классе я показала себя, как доставала. Это ужасно! Что мне делать? Заранее, спасибо! Ах, да, ЗЫ: вторая подруга говорит, что это типо моего обличия, а внутри я весьма серьезный и ранимый человек. Мудрая она все-таки. И полностью права! Пожалуйста, давайте серьезные и полные ответы! Если вы смыслите в психологии, то это очень хорошо!
Анжела Вебер
Вся проблема в том, что вы искусственно создали себе такой образ. Вы привыкли к нему хотя сначала он вас забавлял. Я не спорю, что разговоры о морали раздражают подростков, которые пытаются отстраниться от мудрости взрослых. Это стандартный этап развития.
Я могу написать что когда я начинал беседы о высоком, о добре и т. д. , окружающие конечно относились к моим словам сначала улыбаясь, потом просто молча. Я это прекрасно видел. Общение из за этого заходило в тупик. Потом я поменял тактику. Так же как все смеялся над идиотскими шутками и т. д. , но при этом ненавязчиво делал оценку ситуации. Только для себя. Что бы не отупеть.
Вы разберитесь в себе. Действительно ли тот образ это вы. Всю жизнь играть чужую роль нельзя. Если он вам близок, то дам совет (если он вам нужен конечно) . Не начинайте моральных бесед сами. Ведите моральный образ жизни. Люди будут это замечать и сами к вам будут подходить с просьбами поговорить. Поверьте я знаю что пишу. Проверено. Мне 35 лет. И с людьми общаюсь давно.
Лейла Чаганава
Лучший ответ
Анжела Вебер Спасибо вам! Вот это хороший ответ! А так, этот образ ко мне чуть-чуть близок. Я стараюсь быть толерантной к людям. Но, уже нескольно лет слово "Толерантность" из моих уст даже друзья не могут воспринять серьезно...
Вы сами можете создать свое наиболее выгодное поведение. Просто ловите себя на том, когда Ваше поведение Вам же вредит и более так не делайте. Исправлять свои ошибки никогда не поздно.
В)
Вероник@ ))
у вас всё классно
вообще то в таком возрасте.. .
короче он еще 10000 раз у вас изменится сам.
начнутся скоро духовные искания.... работа над собой, формирование собственного Я и т. д. и т. п.
Arai ***
типа я считаю себя такой моральной и нравственной, а вы все гады, которые придираются к словам. -первая часть противоречит второй поэтому образ не цельный. подправьте образ- я моральна потому что люблю людей
Анжела Вебер Ха-ха, я понимаю!=((
что делать? то, что хочется. В этом случае-менять характер. Все.
П. с. -и наберитесь терпения, за 1 мысль или день он не изменится.
Надя Кан
скоро влюбишься
и всю эту фигню как рукой снимет)