Психология

Вопрос всем психологам. Можно ли избавиться от мнительности в характере? Если да. то как?

* Мила *
Нужно не избавляться от мнительности, а учиться"работать" с ней... направлять в нужное русло.. Это нечто вроде инстинкта самосохранения или интуиции.. . Она (мнительность) также способна предупреждать... нужно учиться СЛУШАТЬ себя.... И вместо того например чтобы думать"Ой, ну всё!Я выпила холодную водичку и теперь точно заболею"Не лучше ли сразу НЕ пить холодную водичку?
Пример с водичкой показывает что мнительность сильна если вы действительно заболеете от холодной воды, но почему вы тогда не можете думая о таблетках избавиться от головной боли?
А вот МОЖЕТЕ!!! Подерживайте мнительность исцеляющими мыслями, а не разрушающими вас...
Зоя Шевченко
Лучший ответ
* Мила * Дело не в моем здоровье. пью я холодную воду или нет? к примеру: Разочаровалась в ком либо. душу например свою открыла. так как я очень открытый человек. а потом этот человек оказывается последней дрянью. вот в таких ситуациях. я потом долгое время это все анализирую. что да как и т.д.. а много других людей допустим поговорили и забыли. у меня так не получается.
А иным это даже идет к лицу.
أديلينا خمر
Ну да, я очень мнительная вот.
Мне помогают анализы) ) ну т. е. нечто объективное на руках. Если речь о мнительности в смысле самочувствия. А если речь о волнениях скорее, то тоже ищите любые внешние оценки, свои учитывайте только как часть, а не как целое.
Представьте вопрос здесь: "Вопрос стоматологам. Можно ли избавиться от парадонтита. Если да, то как? "
Догадались, что ответят стоматологи?
Психология - наука практическая. И работают психологи с человеком наедине, с глазу на глаз. Потому что никому не хочется прослыть профаном своего Дела, дав совет заочно, не контролируя при этом, что с советом сделает человек.
Чтобы сделать личный выбор надо иметь несколько конкурирующих мнительностей