Психология

Почему психологи утверждают, что "жертва притягивает преступников"

Алла Кучура
В психологии существует термин "виктимность", который как раз обозначает описываемое Вами явление. Не стоит сразу плеваться и усматриваеть в этом попытку перенести вину с преступника на жертву по принципу "сама виновата", речь здесь вовсе не о беспочвенном "надела короткую юбку - сама виновата", речь об особом складе личности человека, который легче, чем другие, принимает на себя роль жертвы, который готов стать жертвой - и поэтому ей становится.
Танюша Демидко
Лучший ответ
Совершенно с вами согласна. Много прочитано на эту тему!
Ольга ))))
Этого не скажет ни один психолог, ибо это полная чушь! Есть люди, есть уроды. У уродов иногда нет денег и хочется всего нахаляву - и пофиг кт подвернулся. Ну - не стоит одному ходить по ночам по темным переулкам - но это не великая вина. Глупость и не более.
Т.
Тэсса .
Кто оплошал.... тот и на стол кому то попал!
Всё по Дарвину. ))
*****gul *****
Ну не совсем, преступники могут выделять из толпы потенциальных жертв потому что те кто не умеют долго не живут.
потому что ведет себя как жертва! Жертва мошенников - это неуверенный в себе человек, которому легко навешать лапши, а отказать он боится; жертва воришек рассеянно смотрит по сторонам, не обращая внимания на свою сумку; жертва маньяка - в короткой юбке (ну не всегда конечно))) , и т. д.
Мария Гусева
Не "жертва притягивает преступников", а преступники в зависимости от ситуации и возможностей определяют того кто станет жертвой,
Алла Кучура В этом и суть.Из толпы преступник выделит того,
кто может стать его жертвой.
А не того,кто под руку попадёт.