Психология

Почему, если человек перестает допускать всех в свой внутренний мир, его тут же винят в масках и лицемерии?

Разве душа это проходной двор, и разве обвиняющие пускают туда всех, кто готов там натоптать?
Чужого в душу пустить не возможно. А вот войну убеждений никто не отменял)
Марина Нефёдова(Мартова)
Лучший ответ
Вы путаете совершенно разные вещи.
Согласна с Efna.
Ольга Измайлова а почему вы всегда такая слишком серьезная?
Всё просто: ключевое слово "перестал".. Раньше пускал свободно, всех, кто бы ни заглядывал. . А тут вдруг раз и перестал! Конечно, возникают сомнения: а чего это он, а не лукавит ли он, а не лукавил ли, когда показывал душу, эй, лицемер, а ну, открывай-ка душу взад! Мы так привыкли и другой ты нам непонятен, а, значит, настораживаешь и вызываешь сомнения. .

Примерно так..;))
самооправдание собственной грязи внутри себя
Lilu
ну, насчёт лицемерия - не знаю, а вот про маски.. . так он просто старается закрыться от людей.. .
но, ведь одно дело, если человек допускает других в пределах разумного, и свсем другое, когда он отгораживается ото всех стеной.. .
не все ведь люди хотят залезть в душу.. . просто им хочется видеть хоть немного энтузиазма и интереса в глазах собеседника, немного жизни, искры, улыбку, блеск.. . да много чего.. . говорить ведь можно и на отстранённые темы, но делать это с душой, искренне, без утайки.. .
да, больно, когда обманывают, предают, используют, и всё в этом духе, но, ведь не все люди такие.. .
как-то, с неделю назад, сидела в очереди в больнице, и наблюдала сцену того, как русские люди катили бочку на цыганку, мол та вне очереди хочет пролезть.. . ну, и начали гнобить их нацию, как это принято у русских.. . но, она повела себя мудро.. . она сказала так: "что же теперь, если один русский избил моего сына, мне теперь всех людей чтоли ненавидеть?... "
и, знаете, в этом есть рациональное зерно. если кто-то предал, сделал больно, - это ещё не повод ненавидеть и подозревать всех людей. это повод задуматься, и начать разбираться в людях. ну, или попытаться это сделать...
потому что привыкли в сапожищах.... без приглашения шагать в души
со своей дежурной и слащавой добродетелью.... и что б заодно поглубже
запихнуть нам в глотку свои кодексы строителей коммунизма с моральными
нормами стадного общежития.... а вот тот кто не хочет ни их мораль ни грязи их на сапожищах тот изгой.. . "не наш" и лицемер и обманщик.. . и ищадье ада... .
и не у многих хватает решимости и смелости по мужски пИсать против ветра и не бояться брызг.. . смеяться надо над ними в открытую и ржать во весь рот... .
от скрежета зубного.... быстренько станут беззубыми.. . ну с пищеварением беда
газы замучают... все их поганой метлой гнать будут с порога.. . вот так мы и избавимся
от "добро-сующих-в-горло" провокаторов... и будем себе спокойненько жить поживать каждый в своем малюсеньком карманном шкурном счастьице.... и нам
хрен по деревне... нравится это кому.. . или поперёк горла встало.. . прокашляются
. .
лучше не интриговать, своим внутренним аскетизмом, тогда не будет с этим проблем)
Мария Замковец
Одно дело просто не пускать в душу, другое-примерять роли.
Просто замкнутого человека никто не обвинит в лицемерии
Аня Зуза
ну вот уж незнаю, ответь на свой вопрос сама :)
Фпофуео Фепфр
Вполне с Вами согласна, зачем топтаться всем прохожим, а обвиняют - каждый судит по себе)
Леля Ubiguity
Насчет лицемерия не знаю, меня обычно клеймят единоличницей и индивидуалисткой. Только вот не понимаю, что в этом плохого? Лучше быть одним из стада? Частное пространство - не вокзал.
насколько я знаю никто себе в душу чужих не пускает
По-моему связи никакой между допусками в мир и масками и лицемерием. Ну человеку сейчас так надо У него на это есть свои причины. Вообще как бы надо разобраться прислушаться что происходит с человеком вместо того чтобы его обвинять.
Самое главное оставаться самим собой. Вы просто интроверт
это нормально, пустить в свой мир другого человека, если только любимого