знаешь... эта "палка" всегда о двух концах )))
раз беру ответственность на себя добровольно - значит уже и место на шее "определила"... )))
проблема, как правило, в последствиях... раз на себя взял.. . второй взял.. . в третий - уже НИКТО тебя не спрашивает - а садится, и слазить намерений уже не имеет... пристраивается поудобней и ножки свесив - отдыхает.. . в нём ( ней ) - уже крепка уверенность, что и так всё будет сделано, причем без усилий с его (её ) стороны.. . что "обладатель" столь удобной шеи - всю ответственность повесил на себя.. . :):)
моя доча в таких ситуациях всегда говорит : "мам, всех не обогреть, всем не помочь.. . подумай уже о себе.. . что-то я не вижу очередь из желающих "посадить тебя себе на шею"... )))
и с НЕкоторых пор я стала прислушиваться к смыслу её высказывания... НЕдаром в народе есть понятие "медвежья услуга"...вот уже НЕпервый год, прежде, чем взять на себя ответственность, я хорошо думаю и анализирую - может человек сам в состоянии себе помочь... просто ленится... в конце концов, это его проблема.. . а проблемы надо учиться решать самому.. . на это нам и жизнь дана.. . я не против ответственности и помощи людям, но всему есть и предел, и разумность )))
как-то так :):)
Психология
Если я беру на себя ответственность ...на шее место обязательно освобождать? :))
лучше раздеться целиком. . чего мелочиться..
Таня Беклемышева
Ну уж нет ...мало шею натрут ...так есчо и соскользнут за спину :))))))))))) Эт уж точно перебор :))__)
вообще-то не у тебя одного такие осчусчения) не люблю захребетников) иногда кажется, что шея становится как у жирафа
Да) )
На всякий случай) Чтобы потом не было неожиданностей.
На всякий случай) Чтобы потом не было неожиданностей.
Так ведь все равно берешь.. . Че стонать почем зря? Только тяжелее от этого. Легче молча.
Не стоит: ) обоюдно всё должно быть....
да.
Если ты сам берёшь на себя ответственность, то место на шее надо сразу же, ОДНОВРЕМЕННО сокращать, как штатную единицу. И нечего содержать раздутый штат захребетников. Помни всегда, что свято место (для захребетников) пусто не бывает!
Недавно, где-то прочитала, что слово ответственность, это старорусское слово отвеДственность, т. е. Я ведаю, что делать. Не держу ответ за кого-то, а делаю потому что знаю, что делать. По собственному опыту знаю, что когда мы бросаемся на помощь кому-то, то чаще это продиктовано эмоциями, а не умом. М ы собой заменяем то, что сам человек должен был сделать. Можно помочь, но не надо сажать себе на шею. Может сумбурно и непонятно, но я готова к диалогу.
Похожие вопросы
- МОЛЧАНИЕ, Молчаливые тихие действия Освобождают от Ответственности?
- Незнание закона не освобождает от ответственности. Почему тогда не обучают, как азбуке и таблице умножения?)
- один знакомый говорит, что свадьба нужна обязательно-ответственность появляется, а так жить начинать-ерунда. Вы как думаете
- Старикам надо уметь вовремя освобождать молодым место под солнцем?
- Если что то от тебя ушло, значит твоим никогда и не было, значит оно освобождает место для лучшего?
- СКАЖИТЕ!!) "Правда освобождает"???Откуда высказывание, от кого и кого освобождает, чья правда...
- Ответственность унижает человека. Согласны ли вы с этим?
- Если бы люди всегда понимали.. что за свои поступки они ОБЯЗАТЕЛЬНО будут нести ответственность.. что было бы? многое
- Что такое ответственность? Почему мы должны ее брать, если за нее не платят?
- Что делать, если морально не выношу любой ответственности, но при этом то, в чем я остро нуждаюсь требует ее нести?
По большому счёту у нас всех шею саднит , вечно кто то пристраивался или дома или на работе.
Вот и задумываешься...вроде в некоторых моментах и гужно подставвить ...но не шею ...плечо . Поддержать...эт когда о близких.
А на работе с людьми дело мало имеешь в основном инструкции от них....а такое впечатление , что шею давит :)))
Вот интересно как это дело стряхнуть :))