Психология

Если я беру на себя ответственность ...на шее место обязательно освобождать? :))

знаешь... эта "палка" всегда о двух концах )))
раз беру ответственность на себя добровольно - значит уже и место на шее "определила"... )))
проблема, как правило, в последствиях... раз на себя взял.. . второй взял.. . в третий - уже НИКТО тебя не спрашивает - а садится, и слазить намерений уже не имеет... пристраивается поудобней и ножки свесив - отдыхает.. . в нём ( ней ) - уже крепка уверенность, что и так всё будет сделано, причем без усилий с его (её ) стороны.. . что "обладатель" столь удобной шеи - всю ответственность повесил на себя.. . :):)
моя доча в таких ситуациях всегда говорит : "мам, всех не обогреть, всем не помочь.. . подумай уже о себе.. . что-то я не вижу очередь из желающих "посадить тебя себе на шею"... )))
и с НЕкоторых пор я стала прислушиваться к смыслу её высказывания... НЕдаром в народе есть понятие "медвежья услуга"...вот уже НЕпервый год, прежде, чем взять на себя ответственность, я хорошо думаю и анализирую - может человек сам в состоянии себе помочь... просто ленится... в конце концов, это его проблема.. . а проблемы надо учиться решать самому.. . на это нам и жизнь дана.. . я не против ответственности и помощи людям, но всему есть и предел, и разумность )))
как-то так :):)
Людмила Демьяненко
Лучший ответ
Таня Беклемышева Салют , Алён! :) Действительно - как -то так.
По большому счёту у нас всех шею саднит , вечно кто то пристраивался или дома или на работе.
Вот и задумываешься...вроде в некоторых моментах и гужно подставвить ...но не шею ...плечо . Поддержать...эт когда о близких.
А на работе с людьми дело мало имеешь в основном инструкции от них....а такое впечатление , что шею давит :)))
Вот интересно как это дело стряхнуть :))
лучше раздеться целиком. . чего мелочиться..
Таня Беклемышева Ну уж нет ...мало шею натрут ...так есчо и соскользнут за спину :))))))))))) Эт уж точно перебор :))__)
вообще-то не у тебя одного такие осчусчения) не люблю захребетников) иногда кажется, что шея становится как у жирафа
Да) )
На всякий случай) Чтобы потом не было неожиданностей.
Так ведь все равно берешь.. . Че стонать почем зря? Только тяжелее от этого. Легче молча.
Юлия Быкова
Не стоит: ) обоюдно всё должно быть....
Если ты сам берёшь на себя ответственность, то место на шее надо сразу же, ОДНОВРЕМЕННО сокращать, как штатную единицу. И нечего содержать раздутый штат захребетников. Помни всегда, что свято место (для захребетников) пусто не бывает!
Z@rem@ @@@
Недавно, где-то прочитала, что слово ответственность, это старорусское слово отвеДственность, т. е. Я ведаю, что делать. Не держу ответ за кого-то, а делаю потому что знаю, что делать. По собственному опыту знаю, что когда мы бросаемся на помощь кому-то, то чаще это продиктовано эмоциями, а не умом. М ы собой заменяем то, что сам человек должен был сделать. Можно помочь, но не надо сажать себе на шею. Может сумбурно и непонятно, но я готова к диалогу.
Natascha Bakirowa