Во всех цивилизациях старость была почетна, потому что хранителями традиций и духовности всегда выступали старики. Их опыт - залог выживаемости народа в целом.
Молодость обычно глуповата, резковата, недалека и безрассудна. К тому же склонна к язычеству и решениям всех вопросов с позиции силы.
Старики - это стратегическое выживание. Молодежь - тактическое. Одно без другого не обойдется.
Психология
Старикам надо уметь вовремя освобождать молодым место под солнцем?
Оксана Шакирова
Обойдется, даже очень хорошо. А в нынешней цивилизации НИКАКАЯ жизнь (ни молодая, ни старая) ценности не имеет. Если ты, конечно, не олигарх или миллионер. Или "особа приближенная к императору".
станете старым спросите у себя сам
Оксана Шакирова
Я УЖЕ старый.
Только если молодые умнее стариков...
Вовремя - это КОГДА? Кстати, "освободить место ПОД СОЛНЦЕМ" - очень просто: только вступил в трудоспособный возраст - марш на улицу, ПОД СОЛНЦЕ, сам себе всё зарабатывай и приобретай)))
Оксана Шакирова
Это жестоко...
Ценность человеческой жизни абсолютна -безотносительно к возрасту. Необходимо рационально использовать своё время - вспоминаю басню о Стрекозе...
Старики лишь ПОКАЗЫВАЮТ своим детям ИХ старость - в этом цель, не более...
Есть такая притча.
В одно королевстве король потребовал выгнать всех стариков. Один парень своих родителей не выгнал, а спрятал в подвале.
Потом король стал давать молодым разные задания. Тот парень единственный кто смог их выполнить потому, что советовался с родителями.
Оксана Шакирова
Это просто утешительная сказка.
Не надо торопить время, оно итак стремительно, Не заметишь как сам состаришься, солнца хватит на всех и твоих тысячакратных потомков, так что своих бабушек и дедушек не подгоняй освобождать место под солнцем.
Оксана Шакирова
Так я с позиции состарившегося и пишу.
Да, это так. Посмотришь на президентов, например, Назарбаева или Каримова и думаешь, что маразматики еще не перевелись. Уходить надо вовремя .
Если детё (любой возраст) видит, что родитель радуется своей жизни, то он (родитель и даже старик) не будет обузой.
Оксана Шакирова
Если у них есть возможность НЕ ЖИТЬ ВМЕСТЕ, то ДА. Пока этот старик не заболел.
Стю Cn.
И да, действительно, старики со своим устаревшим опытом, возможно и не нужны, ведь есть же инэт. Но у взрослого успешного человека, можно всё ещё поучиться. On-real тренинг))
Ах вот ты как заговорил, сучонок из РФ!!!
Оксана Шакирова
Я не сучонок. Я старый кобель.
Я сумею уйти вовремя, чтоб никого не обременять. Я умею. А насчёт остальных - это жестоко даже думать так.
Заповедь хохла )))
Оксана Шакирова
Почему?
Если молодые будут заботиться о стариках, благодарить их, чтоб старость была чем то достойным, а не позорным. Твои же слова немного негативны, мол убирайся старый пердун, дай дорогу молодым, это не правильно, тогда без вражды не обойтись..
Всем и так места под солнцем хватает. О чем вообще речь? Предлагаешь людям достигшим пенсионного возраста идти сбрасываться с моста?
Оксана Шакирова
Типа того.