Психология

Что делать, если морально не выношу любой ответственности, но при этом то, в чем я остро нуждаюсь требует ее нести?

Я психически крайне слаб. Пример. Вчера написал статью про нашу новую ракету "Ангара", серьезную, большую.
Сегодня там было уже 55 комментариев и в основном негативного характера. Мол не патриотичная статья, а ее дети могут читать и т. д. Я почувствовал огромную ответственность за написанное и удалил ее. Меня стошнило от переживаний, хотя в инете всегда тролей много. Но ничего не мог поделать с собой. Я удалил свою статью.
А группа то совсем маленькая. Около 100 подписчиков только. Я не могу себе представить, что было бы со мной, если бы я снял фильм или написал бы книгу. А я творческий человек и у меня острая потребность в самореализации своих талантов и общественном признании. Но при это любое творение на публику - это ответственность. А я ее не выношу психически. И деньги тоже нужны, но любая работа - это ответственность. Чем выше оплачивается работа - тем ее больше. Я не в состоянии выдерживать даже небольшой ответственности. И деньги делать так же не в состоянии. Чувствую себя инвалидом, у которого все на месте, но который ничего не может. Мне скоро 30. Понимаете. Это достаточно много уже. Я до сих пор не знаю, как мне жить.
В Тибете, монахи рисующие Тханки не подписывают авторство... Поскольку они дарят совершенные формы миру, и не относятся к этому Личностно. Тут если тханка замечательная - то ни кто не будет знать ее автора, и автор не будет возвышать себя и гордиться. Скорее он будет рад тому что смог украсить пространство.

Так же у них распространен взгляд что нельзя назвать это собственностью, хоть кажется что мы сами это создали. Скорее необходимые условия сошлись вместе что бы эта творческая Энергия проявила себя через нас.

Внеличностный взгляд, это хороший метод работы с умом.
А так же мотивация, сделать что то ради блага существ. Тут Будда советовал правильно поступать мыслями, словами и действиями.

Если при написании статьи вы умалчиваете важные моменты которые могут кому то не понравиться, стараетесь писать только что бы ваша статья была приятна читаема - то это относительная лож.
Статья хороша когда указывает на сильные моменты и заслуги (мотивируя к развитию и поддержанию), так и на указания слабых мест (мотивируя избегать будущих страданий) .

Сделайте ТО, что считаете будет ПОЛЕЗНЫМ людям, принесет им пользу при этом не искажая действительность.
То будет подобно тому как вы рассыпите зерно птицам - кто захочет тот съест столько сколько сможет.

Чувство вашей ответственности - это не слабость. Это большой потенциал в вас как профессионального деятеля. Это результат зрелости ума.
Ирина Руденко
Лучший ответ
Сиреня Мамурзаева Спасибо за ответ! Вы правы. Особенно на счет Тибета. Я все всегда выдают от своих реальных ФИО и свое лицо ставлю везде в аватарку (Кроме этого проекта. Здесь я как раз жалуюсь и ною, потому лицо сюда не ставлю). Попробую убрать свое лицо с прицела и просто творить. А если кто-то и захочет оскорбить меня, то не будет знать ни как я выгляжу, ни как меня зовут.
Выбери, что тебе страшнее - нести ответственность, которую не хочешь нести, либо отказаться от того, в чем остро нуждаешься. Всегда есть выбор!
Сиреня Мамурзаева Я делал оба выбора на своем веку. Много раз. И знаю все возможные вариант обоих выборов на своей шкуре. Ни один не катит. Умирать с голоду - не особо хочется. Хотя я прямо сейчас пишу эти строки голодный, т. к. ел только вчера. Но и работать, я знаю чем оканчивались все мои попытки работать. Даже не на дядю, а на самого себя. Я срывался уже через две недели. Месяц я никогда не выдерживал. У меня психика такая.
Купи побольше бутылок молока, закройся в комнате и думай. Молоко выпиваешь - туда писаешь и так не выходи из комнаты 333 дня
Elena Zvenyatskaya
Сиреня Мамурзаева Я примерно так и живу. Но не 333 дня. А 8 лет. Х.. вый совет.
Ангелина Васильева Питаться ссаками - вредно. Ну хотя бы этому нас всех должны были учить!:))))
сколько людей столько мнений.
Lyuda Bychkovska
У Вас действительно мало ответственности. Когда чувствуешь ответственность и гражданский долг, то страха становится меньше. Будьте смелее и решительнее.
Алька Гоголева
Почему неуверенность в себе и неумение отстаивать свою точку зрения Вы называете ответственностью. Все наоборот - Вы не способны отвечать за собственные мысли и действия. Вы настолько зависимы от мнения окружающих, что боитесь высказывать свое. Боитесь критики и другого мнения, т. к. хотите быть хорошим для всех. Вам так страшно быть взрослым, что в 30 лет Вы продолжаете лелеять в себе маленького беззащитного ребенка.
Займитесь самообразованием, чем больше будете знать, тем больше будете понимать. А понимание приведет Вас к осознанию того, что все люди имеют право на свое мнение. В современных условиях самое грязное, критиканское и невежественное место для общения - это Интернет. Поэтому нужно быть психологически готовым к тому, что на Вашу статью выльют ушат грязи даже те, кто ничего в этой теме не понимают. А Ваша психологическая готовность только к похвале, как у маленького мальчика. Ответ на вопрос "Как жить?" - ВЗРОСЛЕТЬ.
Сиреня Мамурзаева Я боюсь не критики. Я боюсь судов, исков и т. д. Люди могут оскорбиться статьей. К примеру она может показаться им слишком резкой, не патриотичной, и т. д. Про тему религии вообще молчу. Соколовский - самый известный пример. Но дело не только в статьях. Я должен что-то кушать и мне нужны деньги. И я не могу выполнять никакую работу, т. к. любая работа - это тоже ответственность. К примеру ремонт чужого компьютера. Свой я могу починить. К чужому - я не притронусь. А если и притронусь, то так напереживаюсь, что больше не стану работать.
Видишь ли брат, ты - творческий человек, а любой творческий человек - всегда балансирует по лезвию бритвы. Нам и в одну сторону свалиться - противно, и в другую - западло.
Знаешь, что я тебе посоветую? А ничего, только расскажу, как сам с этим справился. Есть желание высказаться - так выскажись, и пошли все в жопу. Не насилуй себя молчанием, не будь своему организму прокурором.
Однако иной раз надо и промолчать. Но! Молчание - иногда кричит более красноречиво, чем любые слова.
Ты разберись, как свой дисбаланс привести в сбалансированное состояние. И тогда сможешь делиться своим мнением со всем миром так, чтобы была польза, а не вред.
Но это - тебе уже надо самому рассчитать такой баланс. Он - у каждого человека свой собственный, и больше ничей.
Сиреня Мамурзаева Я ужасно боюсь сказать лишнего. Фильтрую постоянно все из-за этого ужасно устаю. Потому что нынче в тюрьму можно попасть и за неосторожно сказанное про религию или про мысль о Гитлере. Или еще как-то нечаянно кого-нибудь оскорбить и испортить себе жизнь. А уж тем более, когда хочется специально кого-нить втоптать в грязь - это еще ужаснее.
вопрос в том что не хочешь отстаивать свое мнение написал получил критику и растерялся от нехватки аргументов