Совершенно с вами, Валерий, согласен. Я расцениваю это вопрос
продавца как сомнение в умственных способностях покупателя или
как намёк на то, что пора убираться вон из магазина, пока чего-нибудь
не стибрил. Если мне будут нужны помощь или совет продавца, я
обязательно к нему обращусь. Из перенимаемого на Западе это - одно
из наиболее для меня неприятных вещей.
Психология
Почему ничто так не заставляет покупателя быстро покинуть магазин, как фраза продавца "Может вам чем-нибудь помочь?".
Да, я сама совсем недавно научилась отвечать: Спасибо, я просто посмотрю.
Ведь надо же все посмотреть сначала, прежде чем покупать, верно?
Это модное выражение иностранцев наши почему-то переводят как:
"Какого х.. я ты тут делаешь??? "
:-))))
"Какого х.. я ты тут делаешь??? "
:-))))
магазин не покину, но вопрос моментально вызовет раздражение. почему? я не беспомощная, чтобы мне помогать. лучше сказать что-то вроде "У нас есть то-то и то-то. Будут вопросы - обращайтесь".
Меня эта фраза не смущает, обычная рабочая фраза. Говорю, что не надо, спрошу, если что. Меня бы смутило отсутствие помощи при необходимости.
да не привыкли мы к такому навязчивому сервису))))
я всяк раз впадаю в печальную задумчивость и горькие воспоминания от фразы продавца "ВЫ ЧЕГО-ТО ХОТЕЛИ? ". Мдя.... я чевото хотела когда-то...
Значит вы пришли не за покупкой, а просто поглазеть Всегда нужна помощь квалифицированного продавца.
это наоборот хорошо, таких продавцов я мало встречаю
чувство что вас пытаются наипать
да, такое бывало. Но потом я стала отвечать, что сама справлюсь, и если понадобится их помощь, я их позову.
мне порой без денег стыдно зайти, что -нибудь посмотреть