Психология

Всем Доброго вечера!)Как понедельничек прошел,НЕ тяжело было?)

Катя Голега
Катя Голега
3 254
Для меня - понедельник - это обычный день.. .

В русском языке слово «понедельник» образовалось от выражения «после недели» , то есть следующий за воскресеньем (старое название которого — «неделя» ) день. Также еще один вариант появления названия: день, после «ничего не деланья» , «по» — «после» , «недельник» — от фразы «не делать» . Во многих славянских языках название дня чуждо языческой традиции и переводится «после воскресенья/праздника» . Сербский понедељак, болгарский понеделник, польский poniedzialek, чешский pondělí.

Место понедельника в календаре

Второй день («понедельник» ) Божьего сотворения мира, разделение земных и небесных вод. Гравюра Юлиуса Шнорра

Согласно ISO 8601 считается первым рабочим днём недели.

Современная западная культура обычно смотрит на понедельник как на начало рабочей недели, поскольку как правило, в этот день взрослые возвращаются к работе, и дети в школу после выходных. Его имя на грузинском и сирийском языках означает «первый день» .

В религиозной христианской и иудейской традиции, согласно священному библейскому календарю, понедельник считается вторым днём недели. Как повсеместный этот взгляд на понедельник существует в США, Канаде и Японии. Квакеры традиционно именуют понедельник как «Второй День» и сторонятся языческого происхождения его английского имени. Понедельник в португальском (segunda-feira) и греческом (Δευτέρα) языках означают «второй день» . Аналогично еврейское название понедельника — «йом-шени» (יום שני). По тем же причинам официальный литургический календарь Римско-католической церкви именует понедельник как второй день — «Ферия II».

Понедельник - день тяжелый.
Его надо раскачать
Потихоньку, вправо, влево,
Чтобы дров не наломать.

Всем известно - в понедельник
Грех работать во всю прыть.
В понедельник надо ВЫЖИТЬ
И здоровье сохранить.
Оксана Шемис
Оксана Шемис
62 697
Лучший ответ
А мы в воскресенье не загружали организм ненужными продуктами, поэтому не переживаем.
Доброго!)))... все норм...)))