Психология

"Патриотизм - разрушительная, психопатическая форма идиотизма" Джордж Бернард Шоу Согласны ?

не очень или отчасти, кто может быть против такого высказывания, такого известного человека. Обратная сторона патриотизма - апатрид или читайте медленно - А патрид
Или быстрее - Апатри́д (от лат. apatris и др. -греч. ἄπολις; также лицо без гражданства) — физическое лицо, не имеющее какого-либо гражданства или подданства и не обладающее доказательствами, которые могли бы установить принадлежность его к какому-либо гражданству или подданству.
Оксана Ямковая
Лучший ответ
Ima _ Вот и вы туда же. А разве человек с интеллектом обязан быть согласен со всем, что произносит некто с известной фамилией? Хотя с Б.Шоу я согласен. Практически все люди, которые что-то создали, причисляют себя ко всему человечеству - это масштаб личности. И только ничтожества цепляются за принадлежность к стране или нации. Не что иное, как примазаться к некоему, часто сомнительному, величию.
ПАТРИОТИЗМ - это понятие больше эмоциональное, чем рациональное.
Не имеющий Родины - сирота, как дерево не имеющее корней
А что такое патриотизм? Это - я Россиянин (американец, китаец) ! И что? Важно кто ты как личность, а россияне бывают разные и сама Россия имеет массу поводов для жгучего стыда.
I_
Ima _
..согласен.
а я абсолютно не согласна и кто сказал, что известные люди никогда не ошибаются! Как можно патриотизм считать разрушительной психической формой идиотизма!
Наталья Закопайло (Тихова) Патриотизм способствует фашизму, особенно у молодёжи.
Нет, не согласна!
Я согласна вот с этим высказыванием:
"Патриотизм, несомненно, актуален. Это чувство, которое делает народ и каждого человека ответственным за жизнь страны. Без патриотизма нет такой ответственности. Если я не думаю о своем народе, то у меня нет дома, нет корней. Потому что дом — это не только комфорт, это еще и ответственность за порядок в нем, это ответственность за детей, которые живут в этом доме. Человек без патриотизма, по сути, не имеет своей страны. А «человек мира» это то же самое, что бездомный человек. "
Алексий II
Ирина Шаранова
Найдутся многие в России, те что всегда врагов косили
они совсем не патриоты, а часто просто идиоты
как тот Гаврила. . -"Вашу Мать! " -Меня бухова обижать...!
Aijan Japalbaeva
Абсолютно согласен, патриотизм как манипуляция ограничивающая свободу мысли человека, не понимаю как при одной лишь несправедливости можно так возлюбить страну
С одной стороны - да. . с другой - нет. А если без сторон, то не согласен..