Психология
Поясните фразу Бернарда Шоу?
Если хочешь наказать человека, дай ему то что он хочет. Как понять? Где логика? И почему именно такое наказание?
Лишишь мечты, а значит, и цели... и человек превратится в хрюшку...
Он пресытится, у него не останется желаний,
и он будет маяться.
И станет даже себе ненужным...
Вспомни легенду о царе Мидасе... он превращал в золото всё, к чему прикасался, исключительно по собственному желанию...
Шоу был большим циником... Не приписывайте ему несказанного
я думаю, если примитивные цели - это убьет стремление. а закрытие полноценных целей возможно только самим человеком, и это открывает новые возможности
немного бредово. после исполнения желания автоматически появляются другие. и в чём тогда наказание?
Смысл в том что чаще всего люди «хотят» того что им не нужно. С целью само оправдания «Вот если бы у меня было… То я б тогда ого го!» Что бы выследить лучше в глазах других и себя. «Спасти от голода африканских пингвинов!» То что показывает их частью определенной социальной группы «Хочу собрать полное собрание сочинений Васи Пупкина!» И так далее, и тому подобное.
Дай это человеку, и потребуется выполнять обещание, искать новое «хочу». А то и выставит не в красивом свете, когда окажется что оно было вовсе не нужно.
Чаще всего люди даже себе боятся признать, что они реально хотят. Ибо это меркантильно, не этично, аморально, не красиво, глупо… И это поощряется обществом. Нет не чего полезнее человека который считает себя виноватым. Манипулировать им одно удовольствие.
Незаработанное счастье - убивает...
;-)))))
Потому что хотелки человеческие, на самом деле вредны человеку.
Дай источник на английском. По-моему Шоу ничего подобного не говорил, это достаточно примитивная фраза, а он был остроумец и мудрец.
Человек плохо осознаёт последствия исполнения своих желаний. Чаще всего человек желает то, чего видит у других, чему завидует, а не то, что ему действительно необходимо. То есть желаем чужого, а чужое - это крест, наказание