Психология

Почему чем больше помогаешь человеку в жизни, тем он начинает меньше заботится о себе и больше делать глупостей?

Чувствует поддержку и безнаказанность своих действий-не боится будущего одним словом
Елена Тальковская
Лучший ответ
АЛЬТРУИЗМ отучает самостоятельно действовать. .

Все мои беды из-за альтруизма, \ Из-за наивной веры в красоту. \ Я подорвал две трети организма, \ Воюя против зла за доброту. Александр Иванов Из книги «Откуда что… » (1975) Мужчина на проверке (Игорь Кобзев)
АЛЬТРУИЗМ Я построю дом для бродяг, \Пусть все будет в нем только честно. \Сколько б вас не пришло сюда, \Никогда здесь не будет тесно. \Снята тяжесть с усталых ног, \Можно жизни подбить итоги\Здесь, где просится на порог\Торопливая речка дороги. Константин Афанасьев БАРДЫ РУ Дом для бродяг"\\ О. Куваеву\\Я построю дом для бродяг,
альтруизмЯ сожгу в крематории свой альтруизм, \Невеста прогресса купит любовь. \Ее имя - Ненависть, она есть везде, \Она - дочь эпохи, приютившей нас. Александр Лаэртский - Альтруизм
Альтруист \\ Гусь не себе все-все тащил, - Гусыням: \ Жуков, улиток, мух, траву, зерно.. . \ Упитанных Гусынь давным-давно \ Разделали на чьи-то именины \ И скушали под белое вино.. . \ Гусь отощавший здравствует поныне. \ Заботится о дочерях, о сыне.. . \ Не о себе же.. . То-то и оно! Эрнест Стефанович
альтруистКак легко быть альтруистом в чрезвычайных обстоятельствах, в которые мы никогда\не попадаем, и как трудно делать будничное, мелкое добро, -\Например, как приятно проявить героизм, уступив свое место в спасательной шлюпке\молодой миловидной мамаше с младенцем - и как неприятно уступать свое место\какой-нибудь мымре в вагоне метро! Огден Нэш. Перевод И. Комаровой ПЕЧАЛЬНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ

АЛЬТРУИСТЫ Сестра моя, ты альтруист, ты не щадишь свечей, \Ты хочешь узнать мой язык, но он мой и больше ничей. \И нам уже нужно так мало слов, \И зима почти за спиной. \И знаешь, сестра, как будет славно, \Когда мы вернемся домой. Борис Гребенщиков - Возвращение домой
Нина Сикк
когда есть постоянно рыба то зачем тогда удочка однако
Sakhiba Akhmetova
Теряет очучение реальности..)
Закон баланса!)) Если дать человеку курить, то его организм перестанет производить никотин!!)))
так если дать костыли и он к ним привыкнет - то ноги атрофируются
Жамал Мырзатаева точно,с расчетом на то,что его ПОНЕСУТ "помощники".
За него уже все решили, подумали, у него нет никаких забот, ни хлопот. Надо дать ему возможность пожить одному, проблемы придется решать самому. Только не тяните их очень трудно оторвать. Как они говорят: "Я еще не готов".
Марина Ps
Потому что человек привыкает к тому, что всё ему достаётся легко и со временем воспринимает это как должное....
Потому что привыкает, что самому делать ничего не нужно-за него все делают.
Человек родился для себя и живет для себя. Отдавая предпочтение одному человеку, мы оставляем без внимания других. А страдать от этого будем только мы.. Закон-лучшее правило.
ФОРМУЛА ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЯ, НАЗНАЧАЮЩЕГО СОСТОЯНИЕ ОПАСНОСТИ
Это формула, которую применяет сам начальник, когда определяет, что его подчинённый или вся подконтрольная ему область находятся в состоянии Опасности.
Эта формула используется в следующих обстоятельствах: А. Когда статистика падает очень резко. В. Когда администратор обнаруживает, что выполняет работу человека, ответственного за данную деятельность, потому что та запущена. С. Когда состояние Критического положения слишком затянулось.
Формула состояния Опасности для руководителя такова:
1. Обойди своего подчинённого, ответственного за данную деятельность, и уладь всё сам.
2. Справься с ситуацией и любой исходящей от неё опасностью.
3. Назови область, в которой было необходимо уладить состояние Опасности.
4. Проследи, чтобы её сотрудники полностью следовали формуле Опасности, а если они этого не сделают, проведи полное этическое расследование и прими необходимые меры.
5. Реорганизуй деятельность так, чтобы впредь эта ситуация не повторялась.
6. Прими твёрдые положения оргполитики, благодаря которым возникновение подобных ситуаций будет выявляться и (или) предупреждаться.
«Обойти кого-нибудь» означает: перепрыгнуть надлежащий терминал в командной цепи, действовать вместо кого-то, проигнорировать какого-то, пренебречь чьими-то служебными функциями.
Если вы официально объявляете состояние Опасности, то должны сделать работу, необходимую для улаживания опасной ситуации. Но это справедливо и наоборот. Если вы начинаете делать чью-то работу, совершая такой обход, то наверняка, даже не желая того, создаёте состояние Опасности. Почему? Потому что игнорируете людей, которые должны были выполнять эту работу.
Далее, если вы при таких обходах постоянно делаете работу за других, то наверняка унаследуете всю эту работу. Вот ответ на вопрос о перегруженности руководителей работой. Они обходят подчинённых. Это настолько просто. Если начальник постоянно обходит персонал, то окажется перегружен.
Кроме того, наступит состояние Несуществования. Итак, чем больше начальник делает таких обходов, тем больше у него работы. Чем больше он работает при таких обходах, тем меньше становится то подразделение организации, в котором он работает.
Значит, работая в обход других, получаешь, намеренно или не желая того, всегда один и тот же результат – состояние Опасности. Если вам приходится делать работу в обход других, вы должны объявить состояние и следовать формуле. Если вы объявляете состояние, то должны также и сделать работу.
Нужно чтобы работа выполнялась на должном уровне, для этого назначают новых людей, производят перемещение персонала или посылают сотрудников на переподготовку (повышают их квалификацию) . Состояние завершается, когда данное подразделение организации явно статистически улучшило свои показатели.
Объявление состояния Опасности требует огромной ответственности. Она возрастает от сознания того факта, что если вы не сделаете такого объявления, когда ваши подчиненные плохо выполняют свои функции, это очень скоро скажется на вам самом – хотите вы того или не хотите, объявят об этом или нет, – но в состояние Опасности попадёте уже лично вы.
Из огня да в полымя. Радостный момент во всём этом тот, что если формула применена, у вас есть хороший шанс не только снова подняться, но и стать выше и лучше, чем когда-либо. И это впервые происходит с администраторами, которые покатились по наклонной. Надежда есть!
Татьяна Фукс
Потому что помогая вы отнимаете у него инициативу то есть обезоруживаете!!
если это не осознанно, то из-за автоматического ожидания заботы
НУЖНО УСТАНОВИТЬ СПРАВЕДЛИВЫЙ ОБМЕН С СУДЬБОЙ. ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ БОЛЬШЕ ОТДАВАТЬ, ЧЕМ БРАТЬ, ТО ЭТО ПРИВЕДЁТ К ВАШЕМУ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМУ ИСТОЩЕНИЮ.
ЕСЛИ ВЫ ДАЁТЕ КОМУ-ТО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОЛУЧАЕТЕ, ТО У ВАС МОЖЕТ ВОЗНИКНУТЬ ОБИДА НА ЧЕЛОВЕКА.
М И Р СУЩЕСТВУЕТ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ИМ МОЖНО БЫЛО ДЕЛИТЬСЯ ДРУГ С ДРУГОМ. (из интернета)

Попытайтесь наладить РАВНОЦЕННЫЕ отношения, чтобы и тот, другой человек, мог что-нибудь отдавать Вам....
а зачем, если за тебя это делают.
Да, совершенно верно, однако..
Катя Кузнецова
Человек привыкает, что за него что-то делают другие. Дайте ему возможность жить самостоятельно и самому заботиться о себе.
Алена Бахтеева
попробуйте отойти в сторону и понаблюдать) возможно без вашей помощи у него откроется "второе дыхание")
просто помогать нужно правильно вместо авоськи с рыбой лучше дать удочку и научить рыбачить
Потому, что все это делается в условиях денежного дефицита. Вступайте в Программу МММ-2011 и все наладится...
Olya Bogdanova
Человек быстро привыкает к хорошему....
Katerina Lygina
он перестаёт падать, ведь рядом рука которая подхватит - это становится привычкой, а потом образом Жизни! Что приводит к " слепоте "

но кто не разу не падал, то не умеет подниматься
Помогать с умом надо. Больше думая о том, кому помогаешь. А не о том, какой ты хороший, когда помогаешь.
U H T I
Человек к хорошему привыкает быстро-отучается тяжело. Чем в детстве было больше родительской любви и ласки, тем ребенку тяжелее в жизни самостоятельной. А причны-индивидуальные особенности психики. Кстати многие не выносят когда о них заботятся. Потому что считают что они уже взрослые. От этого часто конфликт отцов и детей.
Самостоятельность падает.
***айка ***
притупляется инстинкт самосовершенствования