Психология
Почему людям так нравится человеческая непосредственность и наоборот, так не нравится посредственность?
прицениваются
Мне кажется, что не людям, а вам это нравится) ) почему? ну вкусы у вас такие.
Ты имеешь свое мнение, которое не нравится большей части людей вокруг, ты пытаешься его отстаивать, стараешься определить для себя некоторые принципы по которым принимаешь решения, находишь знания среди шума, настойчиво и упорно движешься к исполнению своих целей, открыто смотришь в глаза людям вокруг и пытаешься увидеть в них понимание и единение с истиной? По жизни стараешься использовать данные тебе возможности размышлять, находить, достигать, выколупывать истину и правду среди лжи, заблуждений и бесполезной информации. Пытаешься держать сознание открытым для новых идей и для исправления ошибочных выводов, надеешься только на себя и ощущаешь удовольствие, когда удается помочь ближнему: советом, общением, деньгами, вниманием, трудом. За это часто получаешь вознаграждение в виде зависти к победам, злорадства над неудачами, насмешки над промахами, искреннее непонимание устремлений, раздражение от уверенности и целеустремленности, надменность от открытости, жалость к простодушию, ненависть за принципиальность.
Почему многие люди хотят видеть рядом с собой людей глупее себя, менее интересных, не таких красивых, не таких самодостаточных, менее удачливых, более слабых, не имеющих увлечений, личной жизни или устремлений?
Почему принято считать самоуверенной сволочью человека, который открыто и прямо высказывает свои мысли, не чтит авторитеты, опираясь только на знания, который не принимает утверждения без объяснений, который готов выслушать конструктивную критику и не затаить обиды, но не хочет слушать бесполезные оскорбления, который открыто и честно высказывает свои намерения и ждет этого в ответ.
Неужели люди так боятся оказаться в чьей-то тени, что их достижения померкнут на фоне других, их малодушие и завистливость станут выделяться на фоне достойных людей, их жизнь начнет казаться им ещё более несчастной, их убеждения окажутся ошибочными, их идеалы окажутся липовыми, их неуверенность - очевидной, их некомпетентность - ярко выраженной.
Давайте впредь не злость и нетерпение будут нашими первыми чувствами при виде человека, который в чем-то превзошел нас самих. Подумайте, чего стоило ему не быть посредственностью в нашем мире презирающем выделяющихся. Подумайте, как он устал бороться с несправедливым отношением к себе и пытаться оставить в силе эти социальные связи с людьми вокруг. Подумайте, какого ему оставаться одному в лагере с отличным от общего мнением и убеждениями, которые прошли не одну святую войну.
Мы же не хотим, чтобы вокруг все стали средними. Нам же нужен человек который станет символом движения вперед, преодоления трудностей и борьбы за правду. Может быть как раз перед нами один из них, но мы не даем ему даже возможности научить нас, двинуть нас вперед, настроить нас на победу. Прикрываясь ярлыками мы стараемся убрать из виду всех, кто застревает в фильтре наших глаз или того, что осталось от разума.