Психология

О чем фильм сталкер? т.е. какая основная идея, на ваш взгляд?

к сожалению "Пикник на обочине" принадлежит к тем книгам. которые практически невозможно экранизировать точно т. к. основная смысловая нагрузка там приходится на внутренние монологи главного героя а не на эффектные внешние выкрутасы.. . Поэтому фильм следует рассматривать абсолютно отдельно
Теперь о самом фильме Отснятую пленку отправляли на студию в Москву где почти три четверти ее загубили при проявке... Новых денег на фильм не дали и Тарковскому, чтобы уложиться в смету пришлось изворачиваться наскоро пересняв многие эпизоды и смонтировав их в своей лжемногозначительной псевдонеосюрреалистической манере.... так мы и получили тот фильм что имеем.. .
Т. е. книга гениальна, а фильм - проехаться по мозгам нашей квазиинтеллигенции которую хлебом не корми а дай порассуждать и поискать потаенный смысл произведения))) ) Тарковский это прекрасно понимал
Елена Димитропуло
Лучший ответ
Вы обязательно прочтите "Пикник на обочине". Он читается на одном дыхании.

И правда, когда можешь исполнить любое желание, к которому шел всю жизнь, понимаешь, что оно слишком приземленно и не стоит тех усилий, которые ты прилагал, стремясь к нему.
Книга о том, что мы для инопланетян можем вполне оказаться муравьями при дороге, которых они и не заметят. Тарковский из книги сделал философскую притчу и об этом уже сказали.
Получить то можно, но что получишь. Свои самые сокровенные желания человек может неосознавать и получить совсем не то что хотел.
о том, что когда у человека есть возможность получить всё что он хочет - ему становится ничего не нужно.
! Кабиева. A...<3
бог исполняет желания, которые лучше бы не исполнялись
Не смотрел. Потому что заснул в кинотеатре.
Бикен Абишева
Елена Димитропуло Аналогично!!!!))))
Потому что Стругацкие гении. а Тарковский хитрый халтурщик!!!!
Честно говоря фильм не смотрел, читал "Пикник на обочине", книгу по мотивам которой этот фильм снят. Но вобщем-то согласен с предыдущим ответом "Зови меня доктор" На 100%. Даже добавить нечего