Решают проблему отсутствия чётко определённой цели:
- развитие материальное ( обогащение жизни называется счастьем) ,
- развитие духовное (всё более умное планирование и управление материальным)
- и размножение - множество детей (а не стремление уничтожить врага) -
Более того, процесс этот и есть единственно возможная цель.
Потому как у жизни нет цели. У неё есть только причина появления - любовь.
Вынь себя в окружающий мир, предупреждая заранее малейшую борьбу внутри себя и помня фразу "взаимовыгодное созидательное сотрудничество" снаружи себя. Проговаривай будущее с людьми заранее, глядя в глаза и доходя до единства мнений - точные договорённости создают хороших друзей. Будь предельно человеколюбив, не создавай машин вместо людей, а для людей. Вернее, пусть люди сами экспериментируют, сам не касайся вещей, строго иди в место наиболее концентрированного общения человеков. Особенно не цени редких вещей, цени наиболее распространённые. Например - автобус безопаснее любой другой машины.
Пусть окружающие двигаются вокруг тебя, не ты вокруг них. Вынимай деньги из компа. "Знание постоянства называется достижением ясности. Незнание постоянства приводит к беспорядку и в результате к злу. Знающий постоянство становится совершенным. "(погугли фразу, там продолжение) Таки сейчас комп - центр и постоянства и обмена идеями. Если преуспеешь в деньгах, двигайся к науке. Если преуспеешь в науке, двигайся к деньгам. Если преуспеешь и в том, и в другом, позаботься о том, чтобы выстроенное тобой не было похоже на египетские пирамиды - вечное, большое, идеальное, но не для живых. Материализация человеколюбия - прежде всего. Т. е. не то, что происходит в городах - замена физических лиц юридическими. (машины, к сожалению, более эффективны, но человеколюбие означает - любить людей. Всё таки — в детях счастье. У жизни нет цели, только есть причина её появления — любовь. )
Стань хозяйствующим субъектом. Математику любишь? Вводи счёт в свою жизнь. Те, которые не стремятся считать, а говорят: "а, ладно", обречены на то, что стоимость их времени будет зависеть от произвольной оценки работодателя. Грань объективности для меня - не зависеть от оценки моего (рабочего) времени другими. Наоборот, чтобы стоимость (рабочего) времени окружающих зависела от моего мнения. Если я способен так сделать, я воспринимаю реальность точнее окружающих. Ты не сможешь познать всё, потому специализируйся. Ты не сможешь общаться со всеми, потому отсекай привносящих недопустимые погрешности.
Первый год человек учится говорить. Всю остальную жизнь человек учится молчать. Слова — серебро бедных людей. Золото правильных привычек и потому возможность промолчать доступны только богатым. Богатством, в первую очередь, являются навыки обращения с предметами. Во вторую очередь — сами объекты. И, если в ладонь ребёнка не вложить предмет, она, пустая, потом сожмётся в кулачёк. Ничто не сравнится с обучением, не прибегающим к словам. Согласитесь, что даже разговор должен быть предметным. Слова, словосочетания — это процессы, ещё не сформировавшиеся в предметы. Нужно улавливать в словах суть не столько для того, чтобы рассказать о ней, а сколько для того, чтобы попробовать сформировать полезные предметы. Если не удастся (общими усилиями) сформировать предмет, то не сумевшие затем воспользоваться этим предметом будут сотрясать воздух несколько дольше. Это обедняет их жизнь. Обогащение жизни называется счастьем. Если я, меняясь, захочу действовать, я буду изменять себя и ближних при помощи бытия.
Последний абзац написан на основе книги для топ-менеджеров, ей 2500 лет
http://ariom.ru/litera/sutry/dao-de-czin-01.htm
Психология
Какие жизненные Установки самые правильные? :о) ...:))..
достаточно знать одну.... люби)
Ольга Олейник
Буду :)
Те, которые тебе диктует твое воспитание. .
Категория «смысл жизни» — это одно из основных мировоззренческих понятий, имеющее огромное значение для становления духовно-нравственного облика личности. От того, какую жизненную стратегию выберет человек, зачастую зависит жизнь не только его самого, но и его окружения, а иногда и всего человечества. Вопрос о смысле своей жизни в определенный период посещает каждое мыслящее существо, желающее понять и познать себя, свое предназначение и место в этом мире. Жизнь обязательно принуждает человека дать ответ на вопросы: «Для чего я живу?» , «В чем смысл моей жизни? » Каждый ответственный за свою судьбу и судьбы других человек не может и не хочет жить без цели, определенной задачи или же мечты, а всегда ищет то «достойное» , чем можно было бы занять свою жизнь, сделать ее более значительной. Четкое представление о смысле и назначении своей жизни является основной движущей силой бытия человека, стратегическим орудием, позволяющим не покориться, а, наоборот, преодолеть все трудности и испытания на жизненном пути. Но для этого нужно, чтобы человек сам определил, сам сообщил тот или иной смысл своему существованию, нашел свое назначение согласно своим способностям, сделал свою жизнь максимально плодотворной, полезной, нужной. Под смыслом жизни мы понимаем осознание индивидом основного содержания своей жизнедеятельности, как прошлой и настоящей, так и будущей, которое определяет его место и значение в жизни общества и придает человеку уверенность в том, что его индивидуальная жизнь нужна и ему самому, и окружающим, и обществу.
Не поступай по отношению к другим так, как ты не хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе.
котторые правильно установили с детства
Живи сам и не мешай жить другому