Психология
Почему иногда одни люди, одетые легко, не мерзнут на морозе, а другие, одетые тепло, мерзнут? Как так?
Я думаю дело не в физическом состоянии (больных и старых людей не берем в счет) , а состоянии духа. Бодрые, жизнерадостныее, жизнелюбивые люди мньше мерзнут. Я это заметила, когда жила на севере.
Алёна Людина
Да, в этом что-то есть! Я слышал такую историю, которая произошла ещё давно где-то на севере, возможно в Салехарде. Один мужик не помню из-за чего оказался на тридцатиградусном морозе без верхней одежды и совсем один. Но он как-то переборол себя, внушил себе что ему тепло и дошёл до своего города! И он и сейчас живёт, и может по морозу ходить без шуб и шапок! Не знаю, правда ли это?
Думаю, это связано с биологическими фактоарми. Есть люди с "горячей кровью" - им обычно нравится прохлада, когда их не ксонешься - они такие "жаркие"... И есть те, кто всегда хочет укутаться, утеплиться. связано ли это с темпераментом - не знаю.
Но в свое время поразил один факт: в консервативной Англии в прошлом разрешали мужу развестись с женой на основании того, что у нее - холодные ноги (вроде как один из признаков фригидности) . Т. е. проблема-то не только существовала, но поднималась даже на социальном уровне)))
Наверное, играет роль артериальное давление: при повышенном - жарко, при пониженном - зябко.
Алёна Людина
Возможно, что так. У меня пониженное давление и я мёрзну.
Светлана Гагуненко
хочу заметить, что с ночными сменами, у меня давление пониженое было чаще чем нормальное.
Сергей, образ жизни, состояние здоровья, как уже сказано выше играют главенствующею роль, но не маловажно как питаеться человек. Сам я рыбак, да и вообще человек лесной, зимой отправляясь на реку или в лес стараюсь питаться только высоко калорийными продуктами самое лучшее это сало. По этому думаю, что у тех кто питаеться не колбасой и супами, но мясом, употребляет настоящее сливочное масло, при жарке не скупится на жиры, шансов мёрзнуть гораздо меньше.
Во-первых, у всех разные доши. Один--желчь с климаксом, так ему и на полюсе будет жарко. А другой--ветер-дистрофик, он и в Африке замерзнет. А во-вторых, тройной обогреватель сейчас у всех не работает из-за того, что в пищу все употребляют продукты с консервантами...
Алёна Людина
А что такое тройной обогреватель? Как консерванты влияют на него?
кровь плохо ходит двигаешься мало
Ты про закаливание что ли никогда не слышал?
Алёна Людина
Да, помню когда был совсем маленький, у нас в квартале один мужик жил, он в минус 20 выходил на улицу в одих трусах с ведром холодной воды, обливался ею! А что, если закаливаться, то и мерзнуть не будешь? А если заниматься закаливанием, то с чего можно начать?
либо люди закаленные родились гденибуть в себири. или человек болеет сахарным деобетом вот они не мерзнут.
Алёна Людина
я имел ввиду людей, родившихся в одной местности. сам я с урала, у нас холодные зимы.
а про сахарный диабет можно поподробней? почему не мерзнут те, кто болеет им?
Евгения Демидова
Я незакаленная, не больна сах. диабетом, не полная но не мерзну....хожу всю жизнь "душа на распашку"
просто организм быстро привыкает к теплу, как сам будешь относится к холоду, так и организм будет реагировать.
Сама раньше в чернобурке до капели ходила. Потом проанализировала, что холода боюсь и до лета готова ходить, разделась, и по часу в холодильнике в магазине стояла, себя настраивала. Теперь без шапки хожу, в капюшоне. И не болею как раньше.
Наверное по большому счёту всё дело в закалке и природных, личных предрасположенностей. Например у некоторых и летом пальцы рук прохладные, (замечаешь когда здороваешься с ними) , а у других и зимой тёплые. Дело в давлении, насколько кровь циркулирует. Иммунитет тоже играет не последнюю роль.
Алексей Олеся Радостевы
Ну не знаю, я в +14 градусов чувствую себя как тогда когда руки греешь над огнем, в +30 мне сразу плохо, а в -4 мне например тепленько эта температура для меня комфорт, и только в - 30 мне становится прохладно. И руки у меня вечно холодные. Я хожу в пальто всю зиму, когда только начинается весна я убираю все свои курточки и хожу в одной футболке (честно на меня смотрят как на полнейшую дуру), а осенью я хожу в лёгких кофтах, решила залезть на сайт посмотреть почему так происходит ведь буквально лет пять назад все было иначе, ведь иммунитет у меня оч слабый ...
Это закаливание
Игорь Алмазов
А почему тогда я мёрзну зимой, дрожу от холода, даже если я обливаюсь холодной водой?
Почему мне закаливание не помогает избавиться от ощущения холода? С чем это связано?