Психология
Почему иногда понять другого человека легче, чем самого себя?
Потому, чтобы по-настоящему себя понять, нужно абстрагироваться, оторваться от себя на эмоиональном уровне и занять позицию непредвзятого стороннего наблюдателя. А по отношению к другому человеку этого делать не надо - мы и так являемся этим сторонним наблюдателем.
Эмпатия ВАша такая
По той же почему обманывать себя легче - за руку не схватишь, критерии оценок другого человека сравниваешь со своей внутренней шкалой приоритетов и заключение готово. Составил представление о другом человеке. Когда анализируешь себя - к шкале приоритетов добавляются самолюбие и самоуважение и картина становится расплывчатой - распадается на хорошие и плохие поступки.
Своя рубашка все таки ближе... мое мнение
Потому что в зеркало всегда вернее увидеть свой облик нежели во тьме наощупь....
это все равно, что одна иллюзия иллюзорнее другой. . тож мое мнение*)
Потому. что Другой человек для Вас - просто "одномерный" Объект. Вы собственно понимаете не Другого. а свое представление о Другом - таким образом, Вы концептуализируете только ещё один аспект непонятного и, более того, принципиально непознаваемого Себя. Но это уже несколько иная тема...
Себя понять гораздо легче.. . Просто воспитали изначально так...
Когда смотришь со стороны - подходишь более объективно. А в себе кое что и не замечаешь.
со стороны всегда лучше видно. а себя в чем-то переубедить очень трудно.