Психология
Почему в интернете люди так легко воспламеняются, раздражаются, так несдержанно себя ведут?
В жизни люди так легко не раздражаются, пытаются держать себя в руках, контролировать эмоции, в сети же никаких последствий, наказания не будет - они хамят, оскорбляют друг друга. Неужели единственным фактором, сдерживающим агрессию является только наказание? А как же нравственные принципы, культура, конструктивизм в споре, совместные поиски истины, это выходит пустые слова?
Нет, не пустые слова, это для глупых людей наказание есть единственный фактор (вы правы) , не глупые про нравственные принципы ещё помнят даже здесь
«Юпитер, ты сердишься? значит, ты неправ»..:) )
http://transalternativa.ru/viewtopic.php?f=5&t=570
Ну, таких.. . м-м-м.. нетерпимых здесь все-таки не так много. . Уже не переделаешь - просто перестаньте с ними общаться
Элементарно: люди хотят в инете отвлечься от реальных проблем.... А когда сталкиваются с разного рода непониманием или хамством просто шокированы.. .
А если и модераторы это поощряют.... То где терпение -то взять?
Мне почему-то кажется, что и в реале они ведут себя также..
Люди нашли для себя удобный способ сбрасывать негатив и если Вы будете реагировать на хамство, значит им удалось восполнить свою энергию за счёт Вас.
в реале за несдержанность можно от такого же несдержнного в рожу получить. вот и контролируют люди себя в реале. а здесь хоть папу с мамой обзови - никто ничего не сделает
Светлана Мещерякова
Здравствуйте!
Поскольку Вы заинтересовались этим вопросом и дали Ответ на него, предлагаю Вам прочитать мой ответ на этот же вопрос.
Всего Вам доброго.
Светлана Мещерякова
Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
да ответа физического не получают по тому и бравадят
Светлана Мещерякова
Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
..Глобальная проблема России - это нарастающая в обществе огрессия. Чтобы оценить её не нужно проводить исследований, все видно и так... Водители на дороге чуть, что хватаются за бейсбольные биты или стреляют из пистолета, родители избивают учительниц, певцы - продюсеров девушек. Прокремлевская молодежь топчет портреты,, врагов России, , а премьер разговаривает с населением на блатном языке....
Если человек хам - он хоть где хам. Просто в жизни мы меньше вступаем в дискуссии с другими людьми
так поступают только очень слабые люди, измученные своими комплексами.. .
ps. недавно услышала от одного человека феноменальную фразу: "я предпочитаю не вести серьезные разговоры в трезвом состоянии, потому что я только по-пьяни могу сказать что-нибудь умное... "
этот человек даже не понимает, как глупо он выглядит, когда говорит, как ему кажется, "умные вещи" на пьяную голову, да еще и заплетающимся языком...
Все-от ощущения безнаказанности....
не всем дано обладать остроумием и отсутствием деструктизации в диалоге с оппонентом))) кому дано мести.. а кому руководить) таков социум)
Светлана Мещерякова
Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
потому что большинство сюда приходят негатив сливать или успокоиться.
Это психологический момент.
Люди не сущности, и не сгустки энергии.. . У людей есть руки, ноги.. .
Так вот, "легко воспламеняются, раздражаются, несдержанно себя ведут" в большинстве своем те, кому жестко не хватает.. . нет, не слов.. . а именно жестов. Смайлики - гениальное изобретение. Не будь смайликов, общаться в инете было бы неимоверно сложнее.
Если человек много жестикулирует при разговоре, это подсознательное желание придать речи большую выразительность. Такой человек, общаясь только словами, невольно программирует свое подсознание на некую недосказанность. А то эмоциональное, что не получило выхода, имеет свойство накапливаться. И такой процесс конечен.. . однажды все выплеснется фонтаном эмоций.
Несомненно, факторов влияющих на повышенную эмоциональность бесчисленное количество, но я бы не стала их определять главными в общении в интернете. Если человеку приходится долго терпеть и давить себя, скажем, на работе, то он однажды все выльет на семью и близких. Если нет семьи, выльет в инет.
Слишком обширная тема.. . хватит на диссертацию по психологии. А то и на 150-ят диссертаций. Но это все превратится в ненужный бумажный и электронный хлам, если люди стали бы хоть немного внимательнее друг к другу. Наступил на ногу - извинись, послали тебя со своими извинениями - извинись еще раз. Нельзя забывать о том, что мы живем не в изолированных мирах, а в одной огромной вселенной, где мы все часть целого. Мы всегда чувствуем друг друга, осознанно или нет. Человек прошел мимо, он даже не посмотрел в нашу сторону, но его магнитное поле оказало влияние на наше. Мы сами строим эмоции этого мира.
-------
Вы задали хороший вопрос, только хотелось бы, чтоб каждый задал его себе, и ответил объективно. Мы люди.. . мы всего-лишь люди.. . Но мы умеем Любить!
-------
Вы правы при нашем уровне сознания именно страх,
Ух, какие однако страсти здесь кипят, мечут прям громы и молнии. Народ это просто обмен мнений по какой то теме. Только и всего. Оскорбив кого то или нахамив, вы просто показываете уровень своего нравственного минимума. Ни кому ничего таким образом не доказать и не убедить не возможно.
видимо, в реальной жизни вас окружают воспитанные люди.
Не мы такие жизнь такая.
примерно 40% людей заставляет держать себя в раках чувство стыда, не желание опозорится, пасть в грязь перед окружающими и самим собой.
а 60% держит только страх быть наказанным.
когда у меня конфликт с нормальным человеком в сети то я его решаю, и если у человека хорошие манеры и он имеет своё мнение то ругаться я с ним не буду, но не все так делают, в мире много ничтожеств, особенно идиотов, в интернете не кто им не врежет и не накажет поэтому тут они смелые, ещё в интернете не понятно когда человек говорит серьёзно а когда шутит, не видны эмоции, я пару раз высказывал своё мнение а некоторые думали что это сарказм, ещё в интернете они могут сказать то что боятся в жизни, например если чернокожих не любят в какой то стране и они не говорят это вслух то в интернете он выскажет всё что думает об этом.
Чтобы научиться держать себя в руках и контролировать свои эмоции, прежде всего, нужно научиться УСТУПАТЬ,
Не нужно настаивать на своём, а необходимо найти в себе силы и уступить. Только в таком случае улягутся эмоции и не будет оскорблений.
Возможно, эти люди давно в отпуске не были, что хамят, дерзят..
Глупый раздражителен и любит тьму.
Люди думают, что ели они спрятались под аватарками, то им все позволено. )))
Светлана Мещерякова
Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
Меня тоже этот вопрос постоянно интересует! Почитаю, что ответят..
Дают волю чувствам. а вреале за это и по морде можно получить, если к каждому цепляться. .
смотря какой контингент, с которым вы будете рассуждать о культуре и нравственных принципах.
Светлана Мещерякова
Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
На оскорбления переходит человек котрый морально побеждён)
Вы знаете есть в психологии такая вещь.
Стоит перед тобой хам брань и моты льются изо рта.
И вот стоит тот человек которого обливают грязью и начинает с ним спокойно разговаривать В общем спокойно и без оскорблений.
Так вот этот хам начинает закипать.
Это к тому если ты хам то горбатого только могила испарить может.
Так вот этот хам начинает закипать.
да не скажите что в жизни они так не раздрожаются, личное наблюдение, что неадекват в жизни такой же и в сети, и наоборот
Потому что знают, что в реале им ничего за это не будет, подумаешь, удалят запись, или заблокируют аккаунт! Все можно начать сначала и со стрррррашной силой можно пакостить далше. Жалко, что в инете нет фейсконтроля, любая какашка, могущая нажимать на кнопки клавы, лезет в инет, пакостит и упивается безнаказанностью. И ничего в этом плане не изменится, здесь полный либерализм мнений-закон!
Я считаю что каждый человек как воспитан так и общается. Менталитет у всех разный ну и безнаказанность тоже дает о себе знать ...
Все люди дают волю своим воображениям
они такие по жизни
потому что в интернете этих людей не видим, не знаем- вот они и выплескивают свои эмоции
Безнаказанность. В реале одним взглядом можно остановить хамство, а здесь, увы.. . Да и какие могут быть поиски истины с хамом, сидящим по ту сторону монитора, который не просыхает от пьянства. Какой может быть конструтивизм с деградирующим человеком? А так как такие люди портят жизнь другим здесь, от этого и возникают эмоции, раздражение и пр...
Светлана Мещерякова
Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
Нравственный и технологический процесс несовместимы.. .
Сверхчеловеку мораль чужда.. .
Бабло побеждает зло...
Сверхчеловеку мораль чужда.. .
Бабло побеждает зло...
Светлана Мещерякова
Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
Воспламеняются, раздражаются, несдержанно ведут себя (и не только в интернете) люди низкого уровня развития, которым для полного внутреннего спокойствия или, так скажем бланса нужно облить кого-то грязью или п обазарить. Человек с высоким интеллектуальным уровнем не станет вступать в подобные споры, ведь у него должны быть дела по важнее, чем ругань, да еще в интернете.. . И он не станет унижать другого человека. Есть такие кадры, которых даже наказание в реальной жизни не пугает.. . Так что, если Вы относите себя к нормальным, сдержанным, умным в конце концов людям - просто не реагируйте на подобное, это выше Вашего достоинства! :)
Потому что в реальности мы все носим маски, что бы поддерживать тот образ который создали сами, или вложили нам наши родители, тот образ который заведомо ожидает от нас социум. Тот образ в котором нам комфортно, а в интете, мы такие какие мы есть, мы можем позволить себе многое, ведь здесь нас очень трудно узнать
Потому что нет личного контакта. , в связи с чем возникает чувство безнаказанности.
За каждое провиновение есть свои вытекающие последствия.
Каждый получает рано или поздно по заслугам.
Светлана Мещерякова
Здравствуйте!
Всего Вам доброго.
Некоторые ведут себя так не только в интернете...
Если человек так уже воспитан. то ему везде море по колено.. Он так воспитан и по другому он не умеет жить.. и что самое плохое-он не хочет учиться жить хорошо и красиво и ровненько!