У многих есть склонность составлять о других поспешное, необоснованное суждение и подгонять их под определенный шаблон. Что делать, если у нас наблюдается такая тенденция и если мы в какой-то мере подозрительны к определенным людям?
«Любовь всему верит» - написано в Библии. Эти слова прямо противоречат духу цинизма, которому свойственно сомнение в побуждениях и действиях людей. Безусловно, в мире немало людей, которые скрывают свои мотивы, и поэтому необходимо помнить об осторожности. Однако рука об руку с любовью идет доверие; любви чужда беспочвенная подозрительность
Если мы обнаружили у себя склонность приписывать людям дурные мотивы, то можно рассмотреть пример Иисуса Христа. Он был совершенным Сыном Бога, однако не выискивал в учениках плохих мотивов. Напротив, Иисус подмечал в них хорошее.
Относиться к друзьям с подозрением — это как разглядывать предметы через дефектную лупу. Она не позволяет видеть правильно. Поэтому нужно смотреть через «лупу» любви. Есть много доказательств, что друзья и близкие любят нас и заслуживают нашего любящего внимания. Поэтому нужно относиться к ним с любовью и остерегаться приписывать им дурные мотивы, а для этого важно видеть, даже искать хорошее в них.
Неправильно истолковывая чьи-либо побуждения можно быстрее всего разрушить хорошие, близкие взаимоотношения. Как правило, когда возникают трудности, лучше всего верить в то, что твои друзья хотят делать для тебя все самое хорошее, а не приписывать им плохие мотивы.
Принимай во внимание то, что другие люди несовершенны и ошибаются. «Предательство друга подрывает доверие к нему, — говорит писательница Кристин вон Крайслер. — Но друг может предать тебя ненамеренно или сделать это из-за слабости, а потом глубоко сожалеть о содеянном» . Поэтому она продолжает: «Не живите только мыслями о предательстве и не допускайте, чтобы это мешало вам доверять другим людям» . Не давайте горькому разочарованию и отрицательным переживаниям лишать вас радости, которую может принести установление доверительных отношений с другими.
Будь уравновешенным. Когда судишь о людях, не нужно идеализировать их; осмотрительный человек никогда не теряет бдительности. И напротив, д-р Редфорд Уильямс советует нам стараться верить, что другие делают все самое лучше, что только могут, а также пытаться понять точку зрения других людей и, когда возможно, «стараться доверять им» . Вероятно, лучше быть слишком доверчивым, чем не доверять вообще.
Психология
как справляться с мнительностью в отношении людей и взаимоотношений с ними?
а может это не мнительность, а всё так и есть на самом деле.
Евгения Жожина
как?