Психология
Как преодолеть недоверие человека..вызванное не вами, но - жизненным опытом?
Прекрасного пятниШного вечера и нескуШной ночки:-)
Ничего специально не делать, просто быть самим собой. И пусть сам решает- доверять или нет.
Эх, уже воскресного вечера.
Я думаю, что каждый из нас имеет тот жизненный опыт, который не позволяет нам доверять тем, кто это доверие разрушил.
Разочарование, неприятные и/или болезненные последствия иногда формируют стереотипы, которые недоверие проецируют на "ни в чём не повинных" людей. Просто они в чём-то похожи - по характеру, поведению, реакциям или оказались в той же ситуации, в тех же условиях. И им не доверяют, хотя они, возможно, этого не заслуживают.
Иногда это просто осторожность по отношению к людям, которых плохо знают, а иногда это недоверие принимает самые причудливые формы, когда формируется стереотип в отношении всех мужчин/женщин - "нельзя верить мужчинам - все изменяют, врут и предают"; или в отношении представителей какой-то профессии - "нельзя доверять врачам, лучше идти к экстрасенсам"; или недоверие к чему-то о чём мало знают и весь жизненный опыт это то, что слышали по ТВ или читали в жёлтой прессе.
Думаю, никаких "специальных мер по преодолению недоверия" предпринимать не стоит - обычно это только настораживает. Обижаться тоже не стоит. . даже, если недоверие неприятно - если не было повода для такого отношения, значит, это исключительно тараканы товарища с отрицательным жизненным опытом. Можно попытаться понять, почему именно вам и в данной ситуации не доверяют и просто общаться, строить отношения, если они складываются и со временем, с тем самым жизненным опытом придёт и понимание, что вам доверять можно.
Т. е. как доказать, что ты - не верблюд? Нет уж, пусть сидит со своим жизненным опытом, раз ему так удобнее =))
Понимающий человек преодолеет.
Добрый день! ) Сразу скажу, что о детях не говорю. Именно о взрослых людях. Сначала о том, что в моём понимании есть недоверие: это – повышенная подозрительность, настороженность, вольное или невольное ожидание каких-то подвохов, неприятных выходок, обмана и. т. д.
Так вот человек, который направляет своё недоверие на окружающих, при чём понимая, что дело не в этих окружающих, а в его личном предыдущем отрицательном жизненном опыте, лично у меня не вызывает желание преодолевать это недоверие. Наоборот, вызывает ответное недоверие. Дело в том, что в моём восприятии искренность и недоверие не сочетаются. Т. е. я не верю в искренность человека и в его искреннее хорошее ко мне отношение, не верю, что человеку ценно моё к нему отношение, если он направляет на меня своё недоверие, ещё и понимая, что это недоверие не я своими какими-то действиями, словами, поступками у него вызвала, а кто-то там когда-то там.
В общем, ничего особенного я в такой ситуации предпринимать не буду. Скорее всего, просто немного отдалюсь. Если человек захочет как-то со мною общаться и пересекаться – даст знать, и я не буду против, но инициативы с моей стороны, скорее всего не будет. Каких-то неприятных ситуаций по жизни мне и так хватает, чтобы по собственной инициативе «нырять» в атмосферу недоверия.
Марьяна Козлова
Добрый вечер:-)
послать его. очень хорошо помогает преодолеть недоверие.
пусть получит тепрь положительный, если научится доверять, вопреки опятам там прошлым ...пусть сам и преодолевает)
простить
лишь отрицанием отрицания)))... т. е. суметь показать ему что его же недоверие ему же и противоречит))).. это сложно... но при желании возможно)))