Соглашусь отчасти. Например во времена ВОВ произошел прогресс в технологии создания первых компьютеров, средств передачи данных, химических соединений. Кстати первый язык программирования был тоже разработан в германии в 1943 году.
Любые разработки требуют вложений. Разработка оружия подразумевает под собой массу других "параллельных" исследований. Результаты которых находят свое место в мирной жизни.
Мир грустен тем, что хуже работает механизм естественного отбора, который был описан еще Дарвином. Многие качества, раньше помогающие выжить человеку, сейчас ассоциируются как второстепенные, если не сказать рудиментарные.
Ну и конечно проблема с перенаселением планеты.
Не соглашусь в том, что война, как и революция требует много ресурсов. Да и наносит вред экологии.
Хотя не все так плохо. Если посмотреть на историю глобально, то процесс крупных открытий не спонтанен. В начале это накопление знаний, достаточных для открытия. Эмперические наблюдения должны пройти долгий этап доказательства с учетом строгих научных изысканий прежде чем подвергнуться огласке.
Думаю что в будущем двигателем НТР станут не войны а банальная нехватка ресурсов.
Психология
Миру Мир... но ведь война двигатель прогресса.. или я не прав? ..Мир это болото
Сандугаш Иманбаева
Здравствуйте!!!
Нет. Это мнение неучей
Война. . -это ВОЙНА !..
Германию такие идеи до добра не довели-у нас до сих пор останки павших солдат находят.. а сколько еще не найденых ...
Об этом приятно рассуждать живя в мирное время, в безопасности. Людям, хлебнувшим войну никакой прогресс не нужен.
Сандугаш Иманбаева
Подписываючь под каждым вашим словом
я за то, что лень - двигатель прогресса. я против войн.
Сандугаш Иманбаева
Согласен
Мне кажется, Разум двигатль прогресса.
Сандугаш Иманбаева
Для работы разума нужна мотивация
Как это ни печально, но это так. Война дает мощный толчок науке, технике и даже моде. Так, после 1-ой мировой войны у женщин укоротились юбки и появились короткие стрижки. Может, потому войны и сопровождают человечество на протяжении тысячелетий, это закономерность в развитии человеческого общества, и при всем негативе для отдельной личности, для всего человечества, возможно, войны играют и позитивную роль. . .
не соглашусь, после войны нужно столько ресурсов ...материальных и моральных, чтобы восстановиться, какой уж тут прогресс:)
Сандугаш Иманбаева
Атом....придумали бомбу, а сейчас это электричество
мир это тюрьма где все обречены
к сожалению, Вы правы
какой уж тут прогресс? ) во время ВОВ было проведено столько исследований и сделано столько экспериментов и всякого рода вещей, что вполне можно считать что война может быть двигателем прогресса