Психология

Всем известно, что лень - двигатель прогресса. А... двигатель ещё чего?) Хм.. как стимулятор)

«Лень – двигатель прогресса» – это игра слов с пропущенным звеном или капканом.

Слово «лень» («ленивый») имеет несколько противоположных значений, например:
1)«ленивый» – это тот, кто ничего не делает (вообще ничего не делает, даже не играется в телефоне руками, не плюет в потолок и не размышляет над сложными философскими вопросами), как король, который сидел в кресле у камина и сгорел заживо, потому что не соизволил самолично встать с кресла и уйти, когда начался пожар (не соизволил, потому что обычно его с кресла снимали слуги, а не сам с него вставал, потому что не царское это дело – своими ножками ходить, но во время пожара этих слуг не было рядом, и некому было вытащить его из кресла)

2)«ленивый» – это тот, кто ничего не делает (ничего полезного и важного не делает), вернее, делает только бесполезное и вредное, например, всю ночь троллит кого-то в Интернете вместо того чтобы читать учебники и готовиться к экзамену, или всю субботу смотрит сериалы и жрет сладости, вместо того чтобы сделать зарядку и устроить пробежку вокруг дома для похудания

3)«ленивый» – этот, кто ничего не хочет делать, но делает (работает спустя рукава, без энтузиазма) (типичный пример – продавец в круглосуточном магазине, которому уже настолько надоела его однообразная жизнь и маленькая зарплата, что он даёт вам сахар вместо соли и вообще не реагирует на ваше возмущение) (еще пример – типичный учитель в типичной школе, ему плевать, понимают ли ученики то, что он им рассказывает, он просто бубнит себе под нос, разговаривает сам с собой, игнорирует вопросы учеников, не следит за дисциплиной в классе, а потом ставит оценки за то, сколько страниц ученики переписали из учебника, а не за то, что они смогли вспомнить из его лекций)

4)«ленивый» – это тот, кто не хочет делать что-то конкретное (он много чего хочет делать и делает, но вот это вот дело делать не хочет, и чтоб все от него отцепились, говорит, что ему лень), т. е. у него нет мотивации или мотивация слишком слабая (не могу вспомнить пример из жизни, поэтому вот вам пример про супергероев: на мир напали злые зомби или пришельцы, поэтому какой-то супергерой ищет всех супергероев и приглашает их присоединиться к команде, чтобы коллективно победить врага, потому что поодиночке они не справятся, но какой-нибудь отшельник или мизантроп типа Росомахи или буддийского монаха со сверхспособностями, говорит команде, а пошли вы все в жопу, я вами не пойду, нахрена мне этот паршивый мир, чтоб я еще покинул ради него своё уютное бомбоубежище и пошел рисковать своей шкурой, спасая этих мерзких людишек)

5)«ленивый» – это трусливый, не уверенный в себе и свои силах, в какой-то конкретной сфере или вообще по жизни (например, человек легко и с радостью соглашается рисковать своей жизнью, прыгать с парашютом, участвовать в опасных трюках на мотоциклах, пробовать на себе новые лекарства и т. д., но он ни за что не будет ходить на свидания и выступать на сцене, потому что не из тех, кто «не лезет за словом в карман», он социофоб, боится сказать что-то не то, когда нужно говорить, а не делать)

Пункты №№ 6-10 придумайте сами, а то мне лень придумывать:)
Алина Пикалова
Лучший ответ
Юлия Балинина Оленька) Мне ещё более лень)
Знаете, почему?)
Мне даже лень читать все эти выдержки из гугла. Мне не лень читать собственные мнения. Если есть конечно). В силу умственного развития)
Деградации
Резяпова Алина
Этo самообман, двигатель в пропасть.
работать вообще вредно для здоровья)))
Юлия Балинина ) Ты поэтому не работаешь?)
И как здоровье?)
На высоте?)
Молодец поели поспали и гимнастику по утрам не забываем. Лениться так тяжело. Целый день нечего не делаешь а под конец дня уже устал. За делом время пролетает не заметно.