Мышление ленивца. В книге Притч описывается ленивый человек. Прежде всего, он в своем уме строит различные преграды, чтобы оправдать свое нежелание приступить к работе. «Путь ленивого — как изгородь из колючего кустарника». Дело, которое ему нужно сделать, представляется ему дорогой, заросшей колючим кустарником, по которой невозможно пройти. Он выдумывает нелепые оправдания своей лености. Часто лень сопровождается малодушием и трусливой нерешительностью.
И даже получая советы и побуждения от других, ленивый ворочается на своей постели, как дверь на стержне, словно не может подняться. Он ленится даже поесть — «опустил руку в блюдо, да так устал, что не может донести ее до рта». Но он обманывает самого себя, считая в своем сердце, что прав.
Психология
:-)
Лень - двигатель прогресса деградации?
Прогресс и рядом не стоял...
Пожалуй да)
Я часто это выражение слышала, но без последнего слова и прям чувствовала, что его не хватает)
Прогресс это движение вверх, вперед, деградация это путь обратно, назад, лень это не желание познавать и двигаться.
лень - это следствие нехватки энергии

а я сёдня утром проснулся перевернулся на левый бок а смотрю наволочки нет (я её просто на подушку ложу) ну подумал что упала на пол а лень же встать проще ж перевернуться на спину быстро как-то выкрутить правую руку и достать наволочку ) перевернулся а короче на спину выкрутил руку шарюсь по полу ищу а её нет..ещё больше меня это выбесило я преклонил торс в правую сторону попытался глянуть боковым зрением и хоп я переклонился и упал на пол ) короче наволочка была на кровати чуть ниже подушки а я понят что спешка нетерпение и нежелание уделять время любому делу это все от лени ) хотя это конешно из разряда теории за секунду и это лень следствие шила в одном месте )
Точняк
лень - активный процесс охранительного торможения
Да