Психология
Люди помогите советом(ВНУТРИ!)
Поссорилась с мамой,неделю не разговариваем,неделю я без денег,на интернет еле откопала .на книги даже денег не даёт,капец короче,а сегодня заявила,чтобы я собирала вещи и переселялась в большую комнату(своим командирским голосом.но он меня уже давно не пугает)мой брат старший типо туда переселяется(в маленькую комнату),а я чтобы к ней в большую,а то я совсем оборзела типо у меня своя отдельная комната и т.п. и это притом,что мне надо уединение,я в 11 классе,мне нужно заниматься,но её всё это не колышет.Я сказала,что не сдвинусь с места,и что меня придется силком выгонять из комнаты,добровольно я не дамся.На что она ответила,дословно:"Это мы ещё посмотрим". Я не хочу находиться с ней в одной комнате,я просто не вынесу её общества:я устала,все правы - одна я кругом виноватая,короче засела у меня обида на маму,такое у нас в первый раз,раньше я более-менее послушная была,а теперь стала в позу и не хочу спускать позиций,она видимо решила меня проучить.Первые два дня ужасно хотелось помириться,а потом я нашла плюсы этого взаимного игнора. При любой ссоре она строит из себя жертву,и уходит,потому что у меня аргументов всегда больше,и в состязании умов победа за мной.Но я всегда проигрываю в другом:она считает,что я всегда должна подходить и мириться+просить прощения.За всю жизнь я не услышала ни одного"прости меня дочка",хотя почти всегда мы виноваты обе,и много было раз когда она ставила меня в неловкое положение,но это пустяки.В общем я не считаю,что если я младше,то должна переступать через себя.Только сейчас я это поняла.Эта мысль конечно давно зрела,но сейчас был пик и я не могла поступить иначе.Знаете,бывало что она мне скажет что-то сделать,сию же минуту например,а я делаю и даже не задумываюсь.Это страшно.Настолько человек насел надо мной.Притом что я в глубине души абсолютный мятежник,и она также меня считает бунтарём(она,наверно,даже не догадывается о своей власти).Потому что брат у меня был абсолютно другим,ибо он всегда с мамой соглашался,а я наоборот.Но я не хочу быть лицемеркой...ибо не могу назвать черноё белым... Вообщем риторический,наверно,вопрос к вам,но всё же : Как объяснить человеку любимому и дорогому то, что ты другая,не такая какой тебя этот человек хочет видеть?что ты по-другому видишь мир?чтобы он тебя понял и принял,а не пытался перевоспитывать и переделывать. Никогда не думала,что придется писать всю подноготную о своей семье,возможно,даже кто-то обвинит меня в том,что я неблагодарная дочь,да будет так.НО я в растерянности,мне правда нужен совет со стороны...совет от друзей я уже получила.Спасибо за внимание.
Роза, обязательно поговорите с мамой, серьезно поговорите. Скажите, что Вы ее очень любите, но что у Вас есть своя собственная жизнь, что Вы не ее собственность, что она Вас воспитала личностью, самостоятельной личностью. Объясните, что Вы - другая, не такая как она, не лучше и не хуже, а просто другая. И все это неправда, что человек учится на чужих ошибках, нет, только на своих. Вы знаете, сначала мама Вас не поймет, будет возмущаться, обвинять, но потом пройдет какое-то время и она свыкнется с той мыслью, что Вы уже не ребенок, что Вы выросли. А поймет, потому что любит Вас. Наберитесь терпения. К сожалению, труднее нам именно с самыми близкими и любимыми. Это я говорю, исходя из собственного опыта - я мама взрослых дочерей.
Сила всегда в ответ породит силу, и чем больше вы будет сопротивляться тем больше Ваша мама будет на вас наседать.
Надо смириться, на время, но надо. Стиснуть зубы и сделать как мама хочет. Пока она главная в вашей семье и вам без неё никуда.
Материальная зависимость. Она конечно унижает. Но что делать.
Попросите у неё прощёния. Глядишь всё и наладится и вы опять вернётесь в свою комнату.
Других вариантов пока нет
Такое часто происходит, конфликт детей и родителей обычное дело, пробуйте договариваться, просто сесть рядом и поговорить-пустячёк какой открыть как тайну .но нужно договариваться, противостояние к добру не приведёт...
У вас есть повод задуматься: нужны ли вам в будущем свои дети.
Самое худшее, что может быть в семье- молчание. Ты смогла здесь высказаться, значит сможешь тоже самое сделать и с мамой. Поговори с ней спокойно, аргументированно, без эмоций. Ближе и роднее, кроме нашей семьи, у нас никого нет, как бы банально это не прозвучало. Жизнь такая паскуднаяи тяжелая и если мы еще в семье будем бороться друг с другом, то как вообще тогда жить.. . В конце концов мы все люди, слабые, подверженные обидам, стрессам, эмоциям. Но главное-не молчать, на замыкаться на своих обидах, а проговаривать все, что тебя не устраивает. У тебя все получится. Удачи. Сильные духом идут на примирение первыми.