Психология

Почему говорят, не верьте, что человек с возрастом умнеет???

Tashenova Zhazira
"Мудрость приходит с возрастом, но иногда он приходит один. "- не помню кто сказал, но абсолютно согласна.

Всю мудрость жизни познаешь с годами,
Когда сто раз споткнувшись упадешь,
Когда лежишь с закрытыми глазами
Встает вопрос. Ты правильно живешь?

Ошибки, в жизни, придают лишь силы
Все для того, чтоб их не повторять.
И не дай Бог тебе сидеть уныло,
-“ Мне не везет! “-упорно бормотать.

Уныние всегда плохой советчик,
Гони его поганою метлой,
Тогда твой шаг не будет опрометчив
И ты окрепнешь силой и душой.

Приходит помощь свыше тем, кто хочет
Добиться цели и идти вперед,
Не к тем, кто над чужой бедой хохочет
И к чувствам долга, холоден как лед.

Пусть вдалеке мерцают лишь зарницы
От звезд, не уготованных судьбой.
Покрепче ухвати свою синицу,
Пока журавль парит над головой.

***************************************

Известно, что мудрость приходит с годами.
Становимся взрослыми, учимся жить.
Мне ж видится так : где-то в небе, над нами
над каждым струною протянута нить.

И сыпятся звезды на землю, как песни -
кому-то романсы, кому-то шансон.
А все оттого, что струна в поднебесье
по разному к людям доносит свой звон.

Пусть кто-то под музыку дивного вальса,
мечты, как цветы, собирая в букет,
действительно с возрастом вдруг догадался
зачем он однажды явился на свет.

А кто-то другой под пронзительно тонкой,
ему одному лишь созвучной струной,
давно повзрослел, но остался ребенком
с кристально доверчивой чистой душой.

И слышатся снова волшебные звуки.
И не повзрослевшей мерещится мне :
стою на холме и распахнуты руки
в бескрайние дали к заветной струне.
Анастасия Оброскова
Лучший ответ
Все только стареют, и сообразительные малыши и маленькие дурачки и становятся или мудрыми дедушками или старыми маразматиками.
Юля Носкова
Всякое бывает.
Если человек с рождения глуп, он никогда не станет умнее )))
Galina Merculova
У кого какой ум и опыт.
Татьяна
Глупый - с возрастом становится еще глупее, а умный - умный с возрастом становится обычным..
Потому что молодые, и хочется думать что уже умные, типа, не обязательно взрослеть и стареть!
Это и понятно, очень раздражает, когда говорят, "молодой еще! "
Ну, када я был молодой, - меня тоже раздражало.
А щас и сам думаю, а чо! Вот я уже немолодой, зато умный!))
прально говорят, мы только тяжелеем))
Во-первых верить.. . Можно и подумать; )
Во-вторых верить тому, что "говорят" - подразумевает некую народную мудрость.

Вот чет меня сомнения мучат - хорошо ли такими вещами заниматься?
накапливает опыт, если способен делать выводы, но есть люди полностью не обучаемые, они и до старости- щенки.
Елена Meдведева
у чилавека с возрастом разлагаицо фсё: и ум и глупасть))
УлыбнЁтесь!?)) ) - Молитва стареющей женщины...) )

"...Господи, ты знаешь лучше, чем я, что я старею с каждым днем и скоро буду старой. Сохрани меня от иллюзии, что я при каждом случае и на любую тему должна что-то сказать. Освободи меня от страсти желания налаживать дела других. Научи меня быть задумчивой, но не подавленной, помогать другим, но не быть диктатором.

При моем невероятном накоплении мудрости кажется жалко не передавать ее другим. Ведь ты понимаешь, о Господи, что я хочу себе сохранить несколько друзей. Сохрани меня от перечисления бесконечных подробностей, и дай мне крылья попасть в точку. Научи меня молчать о своих болезнях и невзгодах, они увеличиваются - и желание их описывать растет с каждым годом.

Я не смею просить о даре выслушивать описания болезни других с радостью, но научи меня их терпеливо переносить. Научи меня замечательной мудрости о том, что я могу ошибаться. Сохрани мою любезность к другим, если это возможно.

Я не хочу быть святой - с ними тяжело жить, но старый хрыч - произведение дьявола. Научи меня видеть в других неожиданные таланты, и дай мне, о Боже, дар о них им говорить. "
===
Тереза де Хесус, св. Тереза де Сепеда и Аумада (1515—1582) — испанская религиозно-мистическая писательница.
Потому что человек развивается в меру своих потребностей. Кому-то нужно много чего познать, проверить, изучить, тот несомненно прогрессирует и умнеет. А если всю жизнь на работу ходит, пашет там как конь и пропивает все, либо не пропивает а проедает, на одежку спускает например или еще что и ничем не интересуется кроме того когда следующая зарплата и когда ее наконец повысят, то про какой прогресс и умственное развитие может идти речь. Он абсолютно естественно, согласно с законами природы забывает то что знал - просто за ненадобностью. Для него знания просто не есть необходимость и они улетучиваются. В крайностях это доходит до старческого слабоумия и маразма. Все чему он научится и в чем он может поумнеть - это как, например молотком стучать или еще что-нибудь профессиональное. Но мы ведь в общем говорим. Естественно, что чему-то научится за жизнь любой человек и любой что-то забудет. И лишь по соотношению выученного-забытого можно судить поумнел или же напротив.
А, вообще, по-моему так большинство людей при достижении возраста лет так 18-25 дальше не умнеют и не тупеют, а просто-напросто обновляют свой запас знаний в соответствии со своими потребностями. Многие бросятся спорить: я в свои 35 уже матерый волк и все знаю о жизни, не то что малолетние щеглы! Но вот вопрос к таким людям: А знаете ли вы где находится река Оранжевая? Помните ли Вы гравитационную постоянную или хоть просто ускорение свободного падения у Земли? Умеете ли расставить грамотно знаки препинания в тексте?
Но, естественно, всех это не касается - многие набираются знаний и умнеют на протяжении всей жизни, но таких, увы, меньше половины (((
Потому что умнеет человек только до определенного возраста. Потом снижение умственных способностей компенсируется накопленным опытом.