Психология

когда у человека плохое настроение, что полезнее для него самого: сдержаться или дать волю и разрядиться на окружающих?

Ни то, ни другое. Есть масса других способов выхода из плохого настроения, стресса, агрессии.
Evgeniya Isaeva
Лучший ответ
Осознать причину своего раздражения и негатива.. . и поработать с этим...
Gul Mamedova
намного проще и эффективней на хорошее настроение переключиться
уехать подальше за город и пострелять по банкам. в себе носить трудно, можно выносить такое, что потом вообще всем несдобровать, а окружающие, все таки, по большей части, не виноваты в его плохом настроении
Елена Бударова
...дать волю и разрядиться... в себе.... сдержаться и на окружающих-вообще не варианты...)))
Правильно Вами замечено, что есть два пути выхода из ситуации. Если нет возможности применить второй, то обязательно произойдет спонтанная "разрядка", в том числе и на подвернувшееся окружение, если это даже предметы. И сдерживание только усугубит ситуацию.. .
Второй путь тяжелее, но правильный. Необходимо осознанно выбрать цель и.. . Но при этом не поймите меня неверно: сделав плохо кому-то (чему-то) Вы также вредите себе. Я говорю о переориентации негатива на позитив и применение его в последующем для нужных целей...
Сдержанно проаналезировать ситуацию.
А при чем окружающие? Мой совет такой, встать в позу бегуна, т. е. задницей вверх, носом вниз, и рвануть вокруг своего собственного дома, раз так надцать, пока носки не станут мокрыми и будут дурно пахнуть...)) ) А на надцатьпоследнем круге, широко раздуть ноздри, и впасть в позу глубокой релаксации...!)))
а кулаками об грушу или стену не пробовали? если по нормальному мысли не идут, боль их быстренько доставит по назначению
Гул Заит