Психология

Комплекс вины... Откуда он берется?

а вообще я думаю, это полезное чувство, ведь если-бы у человека не было чувства вины, он-бы мог ТАКОГО натворить...
Пилипенко Елена
Лучший ответ
Алтыбаева Курманай Я тоже так думаю. Это обычный регулятор поведения. Но сначала родители его сами закладывают, чтобы ребенок знал, что это можно, а вот это нельзя, но потом они же начинают работать над тем, чтобы помочь ребенку его изжить. Как то посередочке прости не получается...
Из программы Жертвы...
Л*
Леся ***
от воспитания, когда родители всегда детям говорят, что они неправильно поступают
Семья... общество...
Комплекс вины получается сложением обстоятельств, при которых человек сам себе не нравился.
Фаина Грымова
от ярлыков
Baten Ospanova
Само по себе чувство вины закладывается в раннем детстве и лежит в глубине нашей психики, именно поэтому, чувство вины, отчасти, бессознательно. Для комплекса вины характерны, прежде всего, самообвинения и самоуничижения, стремление к самонаказанию.
- Откуда они? - спросите вы. Все дело в том, что как таковой, комплекс вины формирует и стыд и вина – самые универсальные и самые древние регуляторы человеческого поведения, ровесники цивилизации. «Как тебе не стыдно! » - веками взывало к нам общество. Таким образом, тот комплекс, о котором идет речь, является психическим вирусом, и средством для манипуляций.

Чувства – наиболее ценный индикатор нашего душевного состояния. Будьте внимательны к ним. Не общайтесь с людьми, общение с которыми тягостно, идя на поводу у чувства вины или долга. Если это невозможно – сведите общение к минимуму. Не позволяйте в серьезных вопросах «давить вам на жалость» . Помните, что чувством долга очень часто называют чувство вины, а чувство это – вредное, во всяком случае, если оно внушено извне, а не родилось изнутри, как плод размышлений. Больше доверяйте себе – это самая лучшая защита себя от любой манипуляции.

Первая помощь при нестерпимом чувстве вины.
Задайте себе четыре простых вопроса:
Что я сейчас делаю? — Просто оцените ситуацию.
Что я сейчас чувствую? — Может быть, у вас тяжесть в ногах, напряженный лоб, нахмуренные брови.
Как я дышу? — Первое, на чем отражаются наши переживания, — это наше дыхание. Вопрос «как я дышу? » сразу же помогает снова войти в привычный ритм.
И, наконец, о чем я сейчас думаю?
Ответив на эти вопросы, вы многое заметите в себе и хотя бы ненадолго избавитесь от навязчивой тяжести. На
будущее: старайтесь прощать обиды.
наверное из воспитания
Люди специально придумали чувство вины, чтобы манипулировать друг другом в своих корыстных интересах