Меня очень много лет не покидало это чувство. Наверное лет с 10. Потом со временем все ж отпустило. Рассосется.
Вот еще. После смерти мамы я стала ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ много времени уделять отцу. Это нас очень сблизило. И мне помогло. Я отдаю отцу все то, что не успела отдать маме. Попробуйте так и вам думаю будет легче. Во всяком случае мне так помогло. А маме вашей, земля пухом и вечный покой.
Психология
кто терял близких? Что делать с разъедающим комплексом вины?
Жить для других.
Яна Пожуй
Да, именно так, даже если кажется порой незачем жить...всегда есть люди, которым ты не безразличен...и с которыми тебе хорошо...жить всё же прекрасно, несмотря на потерю близких людей, на невзаимные чувства...жить надо! и самый верный шаг, чтобы как то осмысленно жить, это позаботиться о других, подарить ближним любовь...
oabalt
В яблочко!!!!
со временем это чувство притупляется и начинаешь понимать, что тому, кого ты потерял это бы точно не понравилось.... простите себя за всё и живите в радости (!)
я потеряла отца.. . уход был долгим и мучительным.. . врачи иногда бессильны перед неизбежностью.. .
не вините себя, вашей маме это не понравилось бы и доставило страдание...
Мария Дейнега
в том, что она ушла НЕТ ВАШЕЙ ВИНЫ!
сходите исповедуйтесь. реально станет легче
Светлана Опарина
да, я думаю об этом, практически постоянно. Останавливает пока лишь "обида" на Бога...что не оставил...когда просила...как полагается... в 3-х церквях...
Хузайфа бин Усайда передает, что пророк Мухаммад, мир ему, сказал:
«По истечении более сорока ночей (со времени утверждения) семени (во чреве матери) Аллах посылает к нему ангела, который придает ему форму и наделяет его слухом, зрением, кожей, плотью и костями. И говорит ангел: «Мой Господь, он будет мужчиной или женщиной? » И Аллах решает это. Ангел выполняет повеление своего Господа и затем спрашивает: «Мой Господь, а что относительно его возраста? » И Аллах определяет срок жизни человека. Ангел записывает это и затем спрашивает: «Мой Господь, а что касается его удела? » Аллах завещает ангелу удел человека и тот записывает это. Затем ангел выходит со свитком судьбы человека. И ничего не добавлено к этому, и ничего не убавлено из этого» (Муслим) .
хадис "Если соберутся все люди и джины, и захотят причинить зло человеку, они не смогут причинить даже капельку зла, пока на то не будет воля Аллаха, и если соберутся все люди и джины и захотят сделать добро человеку, они не смогут сделать даже капельку добра, пока на то не будет воля Аллаха"
Очень Вас понимаю, сама прошла через такое.. . Прежде всего отпустить маму, там ей спокойнее, а Ваши терзания ее и там мучают. Простить себя, хотя и прощать то не в чем... Не Ваша вина, что все так случилось: не все в этой жизни зависит от нас, хотя так хочется сделать лучше... И можно немного времени попить что то успокаивающее...
А чего вы на самом деле хотели бы, думаю вы хотели чтобы ваша мать была жива и счастлива по сей день, так и скажите себе об этом, но это не так, - примите это, но скажите себе - я могу это пережить. Или так - я хотела бы чтобы врачи помогли моей матери, но это не так, они не смогли, и я могу это принять и пережить. Вы сами почувствуете какой должна быть фраза, для вас, главное поймите что не вы желали того что произошло, а это произошло именно потому что человек вообще смертен, а не из-за вас. Ту фразу которую составите повторяйте раза три в день перед зеркалом. Поймите вы не Бог, и если бы действительно вновь встал выбор, то не факт, что то что вы доверились врачам на самом деле ошибка, возможно ошибкой было бы соверши вы нечто другое.
сходите к психологу. Такими вопросами должны заниматься специально обученные люди. Иначе Ваш комплекс вины может перерости во что-то большее
Светлана Опарина
Я была. Медитация прощения... помогло на пару дней. Посоветовали исповедь и причащение...
Прости себя.