Психология

Как Вы считаете...Что обычно порождает у человека комплекс вины?

С детства родители, учителя, воспитатели проучивают нас, чувствовать себя виновными при совершении плохих поступков, — «Вася, ты снова разбил вазу? Как же тебе не стыдно, а?» . Но, когда ребенок взрослеет, он начинает испытывать чувство вины всегда, когда делает то, что по его мнению очень плохо.
Вследствие чего, человек на подсознательном уровне вспоминает — «Как тебе не стыдно, ты снова нагадил» . Пытается искупить вину всеми способами, которые приходят в голову.

Часто, человек чувствует себя виновным из-за восприятий собеседника, — «он злится на меня, потому что я такой плохой» , «я поссорился с ней, из-за своего скверного характера» , «я не могу объяснять, из-за чего он не понял меня» . Однако, собеседник может злиться из-за плохого настроения, или он не правильно понял ваше слова.
Галина Вотинцева
Лучший ответ
слабость... .
как физическая так и духовная....
Елена Голубева
Совесть-нравственная ответственность за свои поступки перед окружающими людьми. Вот в таком изложении её всё меньше и меньше в людях.
Масса грехов.
Юля Громова
Потребность самоедства
Щука Щука
Кодекс морально-нравственных ценностей, привитых воспитанием в достаточно культурно развитой стране. Дикие племена каннибалов Африки, муками совести, думаю не страдали, поедая иноплеменцев. Хотя нормы представлений о добре и зле у них наверняка имеются, но в рамках внутриплеменных отношений. Но на чужаков не распространяются.
Улжан Мусина
совесть
Galina Kovaleva
Чувство вины от признание своей вины. Если при этом впадают в затяжное уныние от сего, то это уже и комплексом можно назвать. Наверное ).
Совесть / голос сердца который есть у каждого если он его успешно не заглушает...