Психология

Родители искалечили психику, привили сильнейший комплекс вины. Можно ли вылечиться самому, или нужна помощь специалиста?

Вообще вылечиться не удастся, ибо семена упали на нужную почву, но адаптироваться можно и нужно. Мучающее воспоминание нужно катарсисовать. Я, описываю его стихами (по большей части дрянными, но встречаются, по чужому мнению, и шедевры "Пусть нету денег на еду, но на святое я найду! ")Недавно с удивлением услышал от себя в ситуации, которая разрешалась мной же, слова"А вот это уже не моя проблема".Довели. Помогают стандартные ответы на надоешие вопросы"Невзлюбила мамка ужика""Заметте, не я Вам это предложил""Надо забить деревянный чопик"
Елена Мигрин
Лучший ответ
Поиск виноватых - это самый простой путь.
Да шож все родителей винят?? ? Сами чему учились?
А Бог его знает. Некоторые без чувства вины такими гадами становятся.
Все наши комплексы родом из детства.
Большинство привиты родителями.

Чаще, не специально. Не все Макаренко. .
Не все рожают осознанно, во взрослом ( психологически ) возрасте.
Не все счастливы сами.
Бессознательно свои комплексы передают в самом воспитании. .

Освобождайтесь. Лучше со специалистом.
Родителей не судите. Они жили в меру своего понимания,
так же, как и мы сейчас..
Анжелика Яник
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.
Какие-то люди могут портить жизнь своим детям, действуя по инстинкту, если у родителей сильный генетический сбой. При этом инстинкт может запрещать человеку производить детей. Если человек сознательно это не признаёт, то инстинкт заставляет его жить так, чтобы он ребёнка не произвёл. А если человек с таким сбоем всё-таки производит ребёнка, то инстинкт может заставлять родителя действовать так, чтобы то детей не произвёл.
Настя Минина
Почитайте серию книг Лууле Виилма "Прощаю себе" - в ней очень доходчиво описаны простые и эффективные техники освобождения от страхов, злобы, чувства вины. Сама регулярно использую и очень рада полученным результатам.
Suma D
Если вы взрослый человек -вряд ли самому удастся.. . Хороший психотерапевт нужен.. . А такие родители не думают о том, каким вы станете, они стараются до минимума упростить себе жизнь, внушая, что ребенок серый, и типа сиди и не рыпайся.. . Ну, и в подобном роде.. . К специалисту нужно...
нет, просто дебилы и лентяи...
родителей так научили вот и они учат также дают то что дали им
. чувство вины изза того что ты хочешь быть самым крутым в мире. идеальным. ну не соотвествие тебя и твоего идеала.