Психология

Почему старенькие бабушки так любят герань?))

Просто Таня=)
Наверно потому что ее название созвучно Геронтологии разделу медико-биологической науки, изучающему явления старения живых организмов, в том числе и человека и в частности старушек, которыё в свою очередь обожают герань, которая созвучна Гиронтологии, кторая есть ничто иное как раздел медико-биологической науки, изучающий явления старения старушек....
они её в ухи пихают
Она избавляет от головной боли, и очень вкусны ее цветы.
Zhansaya Hasenova у меня от нее ноборот ошка раскалывается!
Полезное лекарственное растение

герань

(лат. pelargonium graveolens)
герань
История

Как лекарственное средство герань известна с античных времен — помогает при дизентерии, геморрое, воспалительных процессах. В древности герань считалась мощным целебным растением. Ее наделяли способностью лечить переломы и даже устранять раковые опухоли.
Содержимое

Эфирное масло герани получают методом дистилляции с паром из листьев. Легкое, текучее, зеленовато-оливкового оттенка масло обладает теплым, масляным, горьковато-цветочным ароматом.
Косметическое действие

Герань — чудесный выбор для всех типов кожи: масло регулирует содержание кожного сала, делая кожу гладкой и молодой. Оно хорошо подходит для слишком сухой, слишком жирной и для комбинированной кожи. Гераниевое масло рекомендуется для кожи переходного возраста, так как об¬ладает противовоспалительным действием.

Герань устраняет сыпь, воспаление и шелушение сухой, поврежденной, чувствительной кожи, борется с сухой экземой. Быстро регенерирует кожу после ожогов и обморожений.

Улучшает общее состояние кожи.

Герань оказывает противоцеллюлитное действие.
Целебное действие

Издревле герань носит название «Доктор ухо-горло-нос» , устраняя боль и воспаления среднего уха, пазух носа, миндалин и зева. Герань оказывает противовоспалительное действие на слизистые оболочки языка и рта.

В домашних условиях используется как эффективное средство для заживления ран, ожогов, порезов.

Герань регулирует процессы пищеварения, имеет мочегонное, противодиабетическое свойства.

Устраняет спазмы сосудов при головной боли, мигрени. Масло герани оптимизирует микроциркуляцию в сердечной мышце, нормализует нервно-мышечные функции сердца, устраняет явления ишемии, тахикардии, синусовой аритмии. При длительном применении способствует нормализации артериального давления.

Герань — также масло женского здоровья, нормализующее протекание месячного цикла и устраняющее негативные явления климактерического периода. Великолепно балансирует гормоны, устраняет удержание жидкости, резкие приступы лихорадки, прогоняет напряжение и депрессию.

Эфирное масло герани помогает при геморрое и при варикозном расширении вен.
Эмоциональное действие

Герань повышает умственную и физическую активность, восстанавливает гармонию при переутомлении и нервном истощении, устраняет чувство страха. Обладает свойствами антидепрессанта. Масло герани бесценно для поднятия настроения.
Эротическое действие

Афродизиак. Герань — хранительница магической сексуальности зрелых женщин.
Биоэнергетическое действие

Герань устраняет механизмы саморазрушения, самобичевания (комплекс неполноценности, неуверенность, зависимость от чужого мнения) . Помогает быстро восстанавливаться после неприятного общения или небольшой потери. Восстанавливает здоровую оценку поступков и мотиваций, помогает вернуть эталонную форму.
Бытовое применение

Масло герани избавляет от насекомых в доме — комары, мухи и моль не выносят запах герани.
Меры безопасности

Избегайте во время беременности.

Не следует использовать герань длительно (более 2-3 недель) , учитывая ее выраженные антикоагуляционные свойства и способность снижать уровень сахара в крови. Никогда не принимать натощак!

Масло герани стимулирует выработку эстрогена. Не совмещать с приемом противозачаточных таблеток. Не применять детям до 6 лет.
Помощь при проблеме

ангина,
анемия,
варикоз,
волосы (сухие) ,
головная боль,
депрессия,
дерматит,
дерматоз,
диабет,
диарея,
кишечник (инфекции, колиты) ,
климакс,
кожа (жирная) ,
кожа (нормальная) ,
кожа (проблемная) ,
кожа (стареющая) ,
кожа (сухая) ,
кожа (чувствительная) ,
комары (отпугивание) ,
лишай,
мигрень,
моль (отпугивание) ,
мочекаменная болезнь,
настроение (дурное) ,
обморожение,
ожог,
Валентина Гриц
Я не старенькая, но люблю герань за то что её не любят мухи, а на даче их много, вот герань мне и помогает.
Ирина Никитина
Марина Савченко Вкладывайте ее в уши, она помогает от насморка.
Дедушки тоже любят...
потому что и герань и бабушки воняют одинаково!
**
* *
Marina Kristi Зачем Вы так о бабушках ? Или сами не собираетесь доживать до такого возраста ?
Потому, что когда старенькие бабушки были молодыми это было очень модно, как сейчас орхидеи.
Алина ***